История правого берега реки не

ИСТОРИЯ

Первое упоминания Троицк(ого)

Что здесь делал Наполеон

Фабрика, которая выдержала войну

Правобережье хранит в себе первое упоминание о Троицком. Писцовая книга 1617 года сообщает: «…пустошь Троицкая на речке на Рыжкове… старая вотчина Ивана Ивановича Салтыкова». Краеведы считают, что своим названием пустошь обязана селу с церковью, которая вскоре после упоминания была разрушена и восстановлена только после 1627 года.

В следующий раз эти места появляются в описи имения Салтыковых 1678 года. Пустошь Троицкая с селом Бутаковым входила в старинную вотчину боярина И. И. Салтыкова. Вотчина располагалась на вершине холма, доминирующего в окружающем пространстве, при слиянии безымянного ручья и реки Десны.

Архитектурной доминантой местности являлась все та же церковь Живоначальной Троицы с приделами. Усадьба имела утилитарный характер. Из построек имелся «двор вотчинников» с хоромными строениями, «две избы людские», а также «…сад яблоневый» и «скотный двор». Территория усадьбы традиционно была компактной и имела ограждение «кругом городьба». Часть суходола занимали луга, используемы для сенокошения пастьбы скота, другую часть — пашня и огороды.

К церкви Живоначальной Троицы вела прямая дорога от Калужского тракта. На сегодня от этого периода ничего не осталось, кроме дороги (ныне Парковая улица) и места, где стояла церковь — самого высокого по рельефу при впадении ручья в реку Десну (около д. Нагорная 5, ориентировочно на месте детской площадки).

Троицкое-Бутаково с 1676 по 1699 годы числилось за Львом Ивановичем Салтыковым, который в 1700-м передал вотчину дочери Дарье Львовне, бывшей замужем за князем Петром Григорьевичем Щербатовым.

В 1740 году Троицкое переходит Александру Григорьевичу Строганову — представителю одной из старейших и уважаемых российских династий. Уже через семь лет Троицкое покупает Яков Матеевич Евреинов, сделавший успешную дипломатическую карьеру при императрице Елизавете.

Что привлекает Евреинова в Троицком, доподлинно неизвестно, но уже в 1751 году он получает согласие Императрицы на строительство суконной фабрики. Существует упоминание, датируемое 1773 годом, о «работающем в с. Троицкое суконном предприятии президента Комерц-коллегии Я.М.Евреинова».

Село Троицкое, Батаково тож и деревни Ботаково и Жуковка с пустошами Якова Матвеевича Евреинова с выделенными церковными землями во трех местах. В нем 62 двора, 191 мужчин, 193 женщин, 965 десятин 75 саженей.

Село на правых берегах реки Десны и безымянного оврага. Церковь деревянная живоначальная Троицы и господский дом деревянный и при нем сад регулярный с плодовыми деревьями.

Суконная и полотнянная фабрики и конный завод породы лошадей русской.

Для производственных нужд часть акватории реки Десны была зарегулирована плотиной с образованием большого фабричного пруда. По дороге была проложена дорога-каменка, соединившая усадьбу с деревнями Заречья.

Расширение усадьбы происходит на базе существующего имения. Новая усадьба также носила утилитарный характер — она предназначается главным образом для пребывания управляющего фабриками. Поэтому объемно-пространственное решение усадебного комплекса — строений и парка — остается скромным.

В селе Троицком в то время находились церковь, регулярный сад с плодовыми деревьями, суконная и полотняная фабрика. При селе была мучная мельница, часть занимали церковные земли.

Этой истории могло и не быть, если бы в ходе Отечественной войны в 1812 году Кутузов не совершил маневр, перекрывший отступление Наполеона по Старой Калужской дороге.

19 октября в 5 утра Великая Армия стала покидать Москву. После полудня по Старой Калужской дороге через Калужскую заставу Наполеон со Старой гвардией вышел из Москвы. Согласно многочисленным мемуарным и книжным источникам, к вечеру император достиг реки Десны и разместил свою штаб-квартиру в селе Троицком, где провел два дня.

Например, этот факт подтверждает маркиз Арман де Коленкур – обер-шталмейстер (главный чиновник по конюшенному делу) императорского двора: «Мы ночевали во дворце в Троицком и провели там весь день 8 (20) октября, чтобы подтянуть отстающих: отставало еще много людей и повозок…»

На пути отступления наполеоновских войск разорению подверглись все усадьбы, села, деревни. Прошение на пособие за разграбленный дом и усадьбу его хозяйки Левшиной-Евреиновой подтверждает пребывание в Троицкой усадьбе отступавших французских войск.

В 1829 году имение унаследовал Д. П. Левшин. Три года спустя село Троицкое и фабрику покупает купец Московской 1-ой гильдии Павел Прохоров, который позже совместно с братом выводит ее на качественно новый промышленно-коммерческий уровень. Усадьба и парк остаются у Левшина.

В 1844 году в Троицком можно обнаружить два усадебных дома, регулярный парк, крестьянские дома, выгон, лесок. Расцвет усадьбы приходится именно на это время: здесь и дополнение регулярной планировки парка пейзажными элементами, и появление прямоугольного водоема и горок, и строительство новых хозяйственных служб, оранжерей, посадка новых плодовых садов. Усадьба становится местом загородного отдыха. По соседству с господским домом 18 века строится еще один дом — деревянный, двухэтажный и более просторный.

В соответствии с новым укладом жизни и модными романтическими тенденциями парк преображается. Северная часть еще сохраняет свою основу — регулярную планировку — но получает новое звучание. Породное однообразие липового парка обогатилось посадкой групп, как хвойных деревьев (ель, сосна), так и лиственных (вяз, дуб). Кроме того использовались и экзоты, например, лиственница. Посадки производились на открытых пространствах, образующихся при распаде старых липовых аллей, а также внутри боскетов. Колористические объемы создавались посадкой групп красивоцветущих кустарников, характерных для русских усадебных парков — сирени, шиповников, желтой акации, боярышников.

Наибольшей перепланировке подверглась южная часть парка. Именно здесь появился пейзажный романтический садик с сетью замысловатых прогулочных дорожек. В центральной части, в одном из боскетов, появляется прямоугольный пруд-копань с фонтаном, ставший центром новой парковой композиции. Для придания разнообразия плоскому рельефу регулярного парка создается искусственный насыпной холм — горка-парнас (на её устройство идет земля из-под пруда). Холм использовались как видовая точка, с которой раскрывались не только внутренние виды на парк, но и дальние перспективы.

Плодовый сад занимает отдельные значительные площади на юго-западе и востоке. По южной границе регулярного парка строятся новые хозяйственные службы, оранжереи. Возможно, небольшой лесной массив на склоне Десны также был включен в прогулочную зону, а на пруду устраивались купальни и лодочные причалы.

В начале 20 века Черкасовы основали Троицкое общество животноводов по улучшению местных пород ярославского скота и романовских овец.

В октябре 1918 года имение было национализировано. Некоторое время часть дома занимал Николай Гаврилович Черкасов, в другой части находилось общество животноводов.

Опись имущества имения Черкасова при национализации 1918 года

Главный дом 2-х этажный. Низ каменный, верх деревянный, крыт железом – 1;

дом 2-х этажный. Низ каменный, верх деревянный, крыт железом (флигель) – 1;

дом 2-х этажный с деревянным мезонином, крыт железом – 1;

Скотный двор каменный, крыт дранкой, с помещением для скотников, крыт железом для 19 лошадей – 1;

Конюшня – то же помещение, что и скотный двор – 1;

Каретный сарай – то же помещение – 1;

Сарай на 15000 пудов зерна – 1;

Помещение для керасинового двигателя (10 лош. сил), мельница, молотильное отделение, сенное и инвентарное – 1;

Теплица неисправная – 1;

Кузница каменная – 1;

Амбулатория деревянная – 1;

Колодец с конным приводом — 1;

Помещение деревянное для возовых – 1;

Ледник каменный – 1;

Дом каменный с мезонином (бывшая сыроварня) – 1.

Главный дом с богатым внутренним убранством, портретной галереей, изысканной меблировкой работы крепостных мастеров, богатейшей библиотекой, скорее всего погиб в огне пожара 1923 года. Сохранился парк с курганами-памятниками и несколько служебных и хозяйственных зданий.

Последующие годы за бывшее имения Черкасовых боролись разные уездные ведомства. Часть домов и хозяйственных построек были переданы Троицкой суконной фабрике.

Хотя дата основания Троицкой фабрики доподлинно неизвестна, она абсолютно точно принадлежит к старейшим текстильным предприятиям в окрестностях Москвы. По одной из наиболее распространенных версий, основал фабрику московский купец Прохоров. На правом берегу реки сначала были построены прядильный и аппаратный корпуса, а несколько выше — красильня. Вместе с ними были возведены складские помещения, дом мастеров и рабочая казарма.

В 1845 году у московского купца 1-ой гильдии Прохорова Павла Павлова и брата его Гаврилы Павлова в Красно-Пахорской волости было целых три фабрики: при селе Троицком и деревнях Фоминской и Лаптевой. На Троицкой шерстяной фабрике работало 370 человек. На фабрике было: станов — 115, машин — 115, водяных приводов — 1. Сумма годового производства серебром — 75 руб. Производила фабрика сукно гвардейское и армейское.

За несколько сотен лет существования фабрика много раз меняла владельцев. Одним из самых эффективных управленцев оказался Эмиль Карлович Риш, который в начале 1900-х принимает меры по расширению фабрики и оснащению ее оборудованием. Было построено 10 производственных корпусов, установлены две паровые машины, небольшая электростанция (только для оснащения фабрики), проложено 200 метров водопровода, кроме того: три казармы для рабочих, дома владельца, мастеров фабрики, директора, баня, кухня и пекарня, а также небольшая больница на две палаты.

В 1918 году фабрика была национализирована. Вскоре после Февральской революции был организован профсоюзный комитет, который установил восьмичасовой рабочий день, ввел новые повышенные расценки за работу. В годы гражданской войны рабочие и служащие фабрики отчислили в фонд Красной Армии сотни тысяч рублей, оказывали помощь голодающим. Из-за трудностей со снабжением сырьем и топливом фабрика работала с перебоями и вскоре остановилась. В конце 1921 года фабрика возобновила работу. Фабричные казармы были переоборудованы на комнатную систему, началось строительство нового жилья и работы по благоустройству.

Читайте также:  Как машинки падают в реку

В 1928 году поселок Троицкий был преобразован в рабочий поселок. Для организации рабочего поселка и поселкового совета необходимо было иметь не менее 1000 человек населения. Количество жителей Троицкого поселка в 1926 году составляло 1034 человек — на фабрике работает около 800 человек.

Фабрика достойно пережила Великую Отечественную войну. В конце 1940 года при фабрике было организовано подсобное хозяйство на выделенном участке в 53 га для обеспечения овощами и продуктами животноводства столовой и детских учреждений. В 1942 году подсобное хозяйство начало работать, не имея кормов и семенного фонда. С большими трудностями удалось раздобыть семян и высадить рассаду, в результате был собран урожай. Трудности военного времени сказались и на работе фабрики. Из-за недостатка транспорта начались перебои со снабжением топливом. В зимнее время в цехах стояла такая низкая температура, что иногда останавливались машины. Кроме того, много квалифицированных рабочих ушло в Красную Армию и народное ополчение, число работающих на фабрике сократилось с 720 человек в 1941 году до 525 в 1942-м. Фабрика перешла на выпуск серошинельного сукна.

В 1946 году началась реконструкция фабрики. Демонтировалось старое оборудование, устанавливалось новое. В связи с окончанием войны изменилась производственная программа фабрики. Открылся цех ширпотреба, который выпускал платки полушерстяные и пуховые, трикотаж, чулки, носки, рукавицы суконные, кепи драповые мужские, шапки-ушанки драповые и другие вещи.

В 1976 году фабрика была перепрофилирована на выпуск гребенной ленты, являющейся полуфабрикатом для камвольной пряжи. Годом позже фабрика получила новое название и стала Троицкой камвольной фабрикой.

Во второй половине 20 века фабрика прирастает новой жилой застройкой: появляются дома на Парковом переулке, которые уже в конце 2000-х сносят как ветхое жилье.

Три способа, как определить берег реки, правый или левый

Вопрос о том, как определить берег реки, правый или левый, поставит в тупик многих. Часто можно слышать «правобережье», «левобережье», предполагая, что это правый и левый берег реки. Зачем это нужно знать? Чтобы сдать экзамен по географии. Для тех, кто живет на берегу реки, путешествует по реке или связан с ней по работе, любые знания такого плана необходимы. Да просто, ради любопытства.

Течение реки

Важным элементом в вопросе определения правого и левого берега реки будет установление направления течения реки. Это сделать достаточно легко. Если течение быстрое, то определить, в какую сторону течет река, не составит труда. Если река течет медленно, едва заметно, то установить направление течения можно, бросив в нее щепку или листок. В какую сторону они поплывут, это и будет направление течения реки.

Когда человек плывет по реке, то, глядя на мелькающие за бортом предметы, определить направление течения можно без особых хлопот. Когда человек стоит прямо по направлению течения реки, то предметы будут находиться по правую и по левую сторону. Если плыть против течения, то те предметы, которые ранее были по правую сторону, будут слева, а те, которые были по левую сторону, будут справа.

Как определить течение реки по карте? Хорошо известно, что всякая большая река или маленькая речка имеет начало – исток и конец – устье. Любой школьник знает, что река несет свои воды к устью от истока, направление течения реки будет от истока к устью.

Как определить берег реки, правый или левый

Это сделать можно по течению. Если встать лицом по течению, то левый берег находится с левой стороны, а правый — с правой стороны. Как видим, это довольно просто. Но если мы будем плыть против течения, то левый берег будет с правой стороны, а правый — с левой.

Следует учесть, что обозначение условное, так же как и сами понятия «правый» и «левый». С таким же успехом можно было бы принять определение левого и правого берега, встав лицом против течения. Все было бы с точностью наоборот, левая сторона стала бы правой, а правая – левой.

Природные знаки. Как определяется правый и левый берег реки

В географии существуют природные знаки, предметы, ориентируясь на которые, можно безо всяких проблем определить положение сторон берега. Оно так же условно, но принято давно и признано всеми. Дело в том, что любая река имеет два берега, которые различаются по ряду признаков, таких как высота, крутизна, пологость. Один берег выше другого, более обрывист, другой, пологий, затапливается во время разлива рек. Это свойство имеют все реки.

Учеными-географами принято правило, как определять берег реки, правый или левый, и мы теперь знаем, как это сделать. Поэтому получается, что берег, находящийся с правой стороны, высокий, обрывистый и крутой. С левой стороны — пологий и затопляемый во время разливов. Это определено правилом Бэра. Но этот принцип действует только в Северном полушарии Земли. В Южном полушарии это будет с точностью наоборот. Высокий берег будет с левой стороны, а низкий и пологий с правой стороны.

Правило Бэра

В его основу был положен принцип Кориолиса, согласно которому на любую материальную точку, движущуюся горизонтально, действует сила Кориолиса, которая вызывает ускорение точки вправо в Северном и влево в Южном полушарии. Именно по этому принципу было сформировано правило Бэра, согласно которому русло любой реки изменяется и существует асимметрия береговых склонов.

Как определить положение берега судоходной реки

Если река судоходна, то проблемы, как определить берег реки, правый или левый, не будет. Это выполнили за нас речные организации, чьи суда ходят по реке. Это сделано с помощью знаков, которые были учреждены специальным документом, который называется «Правила плавания по внутренним водным путям РФ». Согласно им, все знаки навигации, находящиеся на правой стороне реки, окрашены в красно-белые и красно-черные цвета. А знаки, находящиеся на левой стороне реки, имеют черно-белую окраску. Только на правой стороне в знаках присутствует красный цвет.

Почему у реки один берег крутой, а другой пологий

В природе много, на первый взгляд, странных явлений. Например, асимметрия берегов рек, когда один из них крутой, а другой — пологий. С чем это связано?

Кажется, что законы физики могут творить чудеса. Например, для людей долгое время оставалось непонятным, почему берега реки выглядят по-разному — один пологий, а другой крутой. Но в 1857 году российский естествоиспытатель смог объяснить, чем обусловлено это явление. Оказалось, всему виной эффекты, возникающие из-за вращения Земли.

Наша планета вращается вокруг своей оси с немаленькой скоростью — на экваторе она составляет более 1600 километров в час. Из-за этого на объекты, находящиеся на Земле, начинают действовать определенные силы. В том числе и сила Кориолиса. Эта сила возникает при рассмотрении движения объекта относительно вращающейся системы отсчета.

Чтобы понять, как это работает, представим небольшой шарик и положим его в центр диска. Теперь если двигать объект вдоль радиуса диска с постоянной скоростью, а сам диск также с постоянной скоростью вращать, можно заметить, что его траектория будет выглядеть, как дуга. Но ведь мы двигали шарик вдоль радиуса по прямой, почему же он тогда пошел по дуге? Чтобы учесть этот факт, физики ввели понятие силы Кориолиса, которая действует перпендикулярно радиусу и противоположно вектору скорости движения диска.

Благодаря силе Кориолиса и силе барического градиента в нашей атмосфере формируются циклоны и антициклоны, которые во многом определяют климат по всему земному шару. Сила Кориолиса влияет и на движение рек, заставляя донные отложения перемещаться к определенному берегу. В результате в Северном полушарии реки, текущие в любом направлении, больше подмывают правый берег, а в Южном полушарии — левый.

ИСТОРИЯ

По современным представлениям, около 10 000-7 500 лет назад на месте нынешнего Балтийского моря находился пресноводный замкнутый Анциловый бассейн (Анциловое озеро). Водоем занимал лишь часть Балтийского моря, его восточный берег находился в районе Кронштадта. Уровень в Анциловом озере был ниже, чем в океане, и на 3-4 м ниже, чем в современном Балтийском море. Реки Невы тогда не существовало. Река НеваНа ее месте текли река Тосна, которая впадала по нынешнему Морскому каналу в Анциловое озеро за Кронштадтом, и река Мга, направлявшая свои воды в сторону Праладоги. Сама Праладога была обособленным озером и имела выход в Анциловый бассейн на севере Карельского перешейка по линии Приозерск-Выборг.

Приблизительно 7 500 лет назад вследствие опускания суши произошло отделение Ютландского полуострова от южной Швеции и образовались проливы: Большой Бельт и Малый Бельт. Воды Северного моря хлынули через проливы в Анциловый бассейн, превратив его в море. Это море получило наименование Литоринового по названию населявшего его моллюска — обитателя прибрежных районов моря, сильно опресненных речными водами.

Литориновое море занимало большую площадь, чем нынешнее Балтийское, и вдавалось в сушу узким проливом по Приневской низменности; уровень воды в нем был на 7-9 м выше современного. Ладожское озеро представляло тогда залив моря и соединялось с. ним через широкий пролив на севере Карельского перешейка. В период существования Литоринового моря происходили два важных процесса — поднятие суши Фенно-Скандии и похолодание климата земного шара. Вследствие похолодания климата часть осадков, выпадавших в высокогорных районах и приполярных материковых областях, перестала возвращаться в океан, и пошла на пополнение вечных снегов и льдов. Поступление воды в океан уменьшилось, и уровень в нем начал падать.

Читайте также:  Реки спутник из космоса

В результате поднятия суши и понижения уровня океана Литориновое море стало сокращаться, отступать, образовав в результате этой регрессии около 4000 лет назад Древне-Балтийское море. Уровень воды в этом море был на 4-6 м выше, чем в современном Балтийском. Берег Древне-Балтийского моря прослеживается в Санкт-Петербурге в виде невысокого пологого уступа, окаймляющего дугой островную часть города.

Поднятие суши происходило неравномерно. Северная часть Ладожского озера находилась в области более быстрого поднятия земной коры, чем южная часть. Вследствие этого протока на севере Карельского перешейка постепенно отмирала. Ладога превратилась в обособленное озеро и начала переполняться. Воды озера покрыли значительные участки суши на южном побережье, затопив торфяники, древесную растительность и стоянки доисторического человека. Наполнение озера продолжалось до тех пор, пока его воды не затопили всю долину реки Мги и не подошли к узкому перешейку, разделявшему реки Мгу и Тосну. Наконец воды озера, поднявшись более чем на 12 м и превысив уровень моря на 17-18 м, хлынули через водораздел. В результате этого прорыва около 4000-4500 лет назад в образовала река Нева. В месте прорыва остались Ивановские пороги. Доисторический человек, несомненно, был свидетелем этого события. Спуск вод Ладожского озера после прорыва длился, очевидно, долго: для разработки русла Невы нужно было время. Воды Ладожского озера подходили к месту прорыва по долине реки Мги, а после прорыва воспользовались уже готовой долиной реки Тосны. Таким образом, долина реки Невы не выработана ею самой, а составлена из двух чуждых друг другу долин рек Мги и Тосны.

Первоначально Нева впадала в Финский залив отступающего Литоринового, а затем Древне-Балтийского моря одним рукавом. Но море продолжало отступать, и из воды поднялись острова, бывшие до того мелями. Невские воды устремились в ложбины между островами. Так появилось несколько рукавов.Банковский мостВ дальнейшем быстро спадающая после наводнений вода, увлекая за собой частицы грунта, образовала новые рукава и углубила уже имевшееся. Текущая вода довершила — работу. В результате возникло несколько десятков рукавов и проток, из которых и состоит современная дельта реки Невы.

Обычно острова и отмели дельт больших рек обязаны своим происхождением отложению речного ила. Дельта же реки Невы представляет исключение. В невской воде очень мала ила, и его оседание не могло привести к образованию островов. Главная роль в появлении островов невской дельты принадлежит работе моря и речного потока.

Нева и ее дельта в очертаниях, близких к современным, сформировались сравнительно недавно — около 2500 лет назад, когда окончательно установилось нынешнее соотношение между уровнями воды Ладожского озера и Балтийского моря. Таким образом, Нева — молодая река.

Описанная теория образования реки Невы не является единственной в научной литературе. Некоторые авторы придерживаются иных точек зрения.

Дельта реки Невы и прилегающая к ней местность, где ныне стоит Санкт-Петербург, являет собой пример тех разительных изменений, которые человек вносит в природу. Сейчас нелегко себе представить, как выглядела местность в прошлом. Но дошедшие до нас новгородские писцовые книги, шведские карты, планы, составленные после основания города, и другие материалы дают возможность проследить за тем, как менялся облик местности, и за историей ее вод.

Территория современного Санкт-Петербурга издавна была заселена. Уже в IX в. она принадлежала Новгороду и носила название Водская пятина, местность справа по течению Невы именовалась Карельской землей, слева — Ижорской землей. В XIV—XV вв. здесь проживало довольно многочисленное для того времени население. Так, по новгородским описным книгам 1471—1478 гг. на Фомин-острове (Петроградском острове) имелось 30 дворов, на Васильевском острове — 24 двора, в устье реки Охты — 50 дворов и т.д. По описным книгам 1500 г. на территории нынешнего города насчитывалось более 1000 дворов с населенном 5500 человек обоего пола. Наконец, по шведскому плану 1676 г. на этой территории находилось около 40 небольших селений. Одни селения носили шведские названия, другие — финские, третьи — русские.Река НеваИз селений с русским названием отметим Первушино на месте Летнего сада, Спасское у Смольного, Палениха и Себрино вблизи Литейного моста, Усадицу и Калину на берегах Фонтанки. Селения были разбросаны среди лесов и болот. Жители их занимались охотой, рыбной ловлей, а также торговлей, которую Новгород, а затем шведы активно вели с народами Европы. Незначительные клочки земли использовались под огороды и пашни.

Это была болотистая местность, почти сплошь покрытая густым лесом. В лесах водились волки, медведи, рыси, лоси. О характере местности в то время дают представление шведские наименования земельных угодий на планах XVII в.: «Земля, смешанная с навозом», «Твердая земля» и др. Петроградский остров назывался Березовым, Васильевский — Лосиным, Аптекарский — Диким, остров Декабристов — Ивовым. Такие названия болот и урочищ, как Чертовое, Моховое, Сухое, Мокрое, упоминаемые в различных письменных источниках начала XVIII в., также говорят об облике местности. Целый район по правому берегу Малой Невы у Тучкова моста и вдоль реки Ждановки (б. Болотный проток) в начале XVIII в. на картах значился под названием Мокруши. Глубокое и топкое болото находилось в районе Михайловского сада и Инженерной улицы. Непролазное, болото было вблизи Гостиного двора между Думской улицей и Апраксиным переулком, а также на месте Технологического института. В 1705 г. около 1/5 территории нынешнего Санкт-Петербурга было занято болотами. Наконец, о характере местности напоминают до сих пор сохранившиеся названия улиц: Боровая, Глухоозерная, Болотная, Торфяная, Полевая, Лесная, Глиняная.

До основания города на его территории было значительно больше рек, чем теперь. Реки и ручьи пересекали местность в разных направлениях, образуя много островов и полуостровов среди болот.Река НеваТак, в переписной книге 1500 г. упоминаются Белый остров в районе нынешнего Финляндского вокзала, Большой и Малый Галгеевы острова вблизи Мурзинки. Характерны и названия многих деревень, упоминаемых в той же книге: Остров, Островки, Черный остров, Еловый остров.

Реки были более полноводны, чем теперь. Об этом говорят факты: по берегам реки Славянки некогда проживало довольно многочисленное население — по-видимому, река была судоходна; устье реки Охты в период существования шведской крепости Ниеншанц на месте Петрозавода было доступно для глубокосидящих судов; на левом берегу Охты находились причалы.

Такова была местность и ее речная сеть до основания Петербурга. После основания Петербурга — 16 (27) мая 1703 г. — по указанию Петра I прежде всего была начата прокладка просек в лесу и строительство дорог. Этими работами, а также созданием военных и портовых сооружений занимались в основном первые 5—7 лет. Затем принялись за переустройство водных путей города — Петр I мечтал создать город-порт, прорезанный многочисленными реками и каналами, удобными для плавания судов и передвижения жителей.

Первым был прорыт Крепостной канал во всю длину Заячьего острова для снабжения водой гарнизона Петропавловской крепости на случай осады и для транспортировки строительных материалов (канал засыпан). В 1706 г. был прорыт канал-ров, именуемый сейчас Кронверкским протоком. К концу 1711 г. на месте речки Лебединки появился Лебяжий канал. Через несколько лет Мойка была углублена и соединена с Фонтанкой у Летнего сада. К 1718 г. были прорыты, кроме Лебяжьего, еще два канала из Невы в Мойку: Красный (засыпан в 1765 г.) и Зимняя канавка. В 1717 г. из Невы в Мойку начали прокладывать четвертый канал, получивший название Крюкова по имени подрядчика Семена Крюкова. К 1720—1725 гг. сооружены Литовский и Адмиралтейский каналы, почти устроен Гребной порт на Васильевском острове и т. д.

После смерти Петра I сооружение каналов и расчистка рек почти прекратились, а те, которые имелись, приходили в упадок. Строительные работы возобновились только после 1740 г.

Река Фонтанка до 1712—1714 гг. именовалась Ериком или Безымянным Ериком. Она представляла собой болотную речку, которая образовывала в своем течении острова и заводи. В 1743—1752 гг. река была расчищена. В 1780—1789 гг. ее вторично расчистили и углубили, а берега одели в гранит. Река НеваНовое название — Фонтанная речка — она получила от фонтанов, устроенных в Летнем саду. Фонтаны питались водой по трубе, выведенной из пруда-бассейна, находившегося на углу нынешних Греческого проспекта и улицы Некрасова (сейчас здесь сквер), куда вода поступала самотеком по Лиговскому каналу.

В 1764—1790 гг. сооружался Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова). На месте канала ранее протекала Глухая речка с почти стоячей, тинистой водой. За изгибы и повороты Глухую речку называли также Кривушей. В верховье она имела две ветви — Глухие протоки, которые брали начало между нынешними Конюшенной площадью и площадью Искусств. В высокую воду Глухая речка через свои протоки сообщалась с Мойкой и Фонтанкой.

Читайте также:  Весной разлилась река она затопила

В 70-х годах XVIII в. были выполнены работы по расчистке болот и углублению озер на острове Елагин. Вынутая земля использовалась для насыпки валов и дамб вдоль берега, защищающих прилегающую местность от затопления при подъемах воды в Неве. Дамбы сохранились до настоящего времени. В 1782— 1787 гг. Крюков канал был продлен в южном направлении до реки Фонтанки (первоначально эта часть канала называлась Никольским каналом). В последующем часть Крюкова капала между Невой и Благовещенской площадью (ныне площадь Труда) была заключена в трубу и засыпана в связи с вступлением в строй нынешнего моста Лейтенанта Шмидта и благоустройством площади.

В 1769 г. приступили к прокладке канала со стороны реки Екатерингофки на восток, в направлении к реке Неве, по трассе Городского рва (в последующем Обводного канала). Основные работы по сооружению Обводного канала — самого большого в городе — были осуществлены многим позже, в 1805—1834 гг., главным образом под руководством видного ученого и инженера П. П. Базена. Канал сыграл исключительно важную роль для промышленного и жилищного строительства южных районов города, принявшего тогда широкий размах. В 50—60-х годах прошлого века по Обводному каналу шли сплошные вереницы судов и барок с разнообразными грузами. Зимой часто взламывали ледяной покров вручную, пешнями. Чтобы ослабить грузонапряженность на внутригородских водных путях, примерно в это же время был сооружен Введенский канал, соединявший реку Фонтанку с Обводным каналом (засыпан в 1967 г.), а напротив Алексапдро-Невской лавры была проведена ветвь от Обводного канала в бассейн для стоянки судов.

В конце XVIII в. река Мойка была очищена и углублена, берега ее одеты в гранит. К 1804 г. река Пряжка соединена с Невой коротким Сальнобуянским каналом.

При строительстве Морского торгового порта (1874—1885 гг.) были выполнены весьма крупные гидротехнические работы по прокладке каналов и расчистке рек в юго-западной части дельты Невы.

Особо следует сказать о сооружении Морского канала. Эта искусственная подводная прорезь, длиной 30 км, шириной 80—120 м и глубиной около 9 м, пересекает Невскую губу с востока на запад. Канал соединяет устье реки Невы с открытой частью Финского залива и имеет чрезвычайно важное значение для морского судоходства. До его создания большие торговые суда разгружались в Кронштадте.Река МойкаСтроящиеся на верфях города военные корабли выводились в море без оснастки и только в Кронштадте вооружались окончательно. Чтобы предотвратить заиление, неизбежное на мелководье при сильном волнении, часть канала заключили в дамбы.

Из значительных работ послереволюционного периода можно указать на сооружение Гребного канала на Крестовском острове, прокладку новых русел для рек Смолении и Волковки, устройство глубоких прудов в Московском и Приморском парках Победы, намыв острова Белая мель, сооружение подходного канала к Морскому пассажирскому вокзалу на западной стрелке Васильевского острова и, наконец, замыв широкого мелководного пролива между островом Декабристов и островом Вольный и превращение этих островов в единый массив.

В городе в разное время выполнялись работы по сооружению и расчистке многих других рек и каналов, о которых не упоминалось выше. Но одновременно некоторые каналы засыпались, а реки исчезали. Если в XVIII и XIX вв. количество водотоков непрерывно возрастало, то в XX в. число их стало убывать.

Некоторые каналы в самом начале создавались как временные, только для осушения местности. Например, Косой канал (начинался от Невы, вблизи Литейного моста, и шел к Фонтанке), Церковный канал, проложенный по Малой Садовой улице, Поперечный канал в Летнем саду.

Другие каналы, построенные вначале как постоянные, со временем утратили значение и были засыпаны.

Для снабжения города чистой питьевой водой в 1718—1725 сооружен Литовский канал. Он начинался у деревни Горелово из речки Дудергофки, вытекающей из Дудергофских озер. Вода самотеком шла по каналу в уже упоминавшийся пруд-бассейн на месте пересечения нынешних Греческого проспекта и улицы Некрасова, а затем к фонтанам Летнего сада. В пределах города Лиговский канал имел длину около 10 км, а всего его длина — 20 км. В середине XIX в. канал оказался сильно запущенным и превратился в свалку нечистот. На участке от улицы Некрасова до Обводного канала он был заключен в чугуннзно трубу и засыпан к 1891, а на участке между Обводным каналом и Забалканским (ныне Московским) проспектом — к 1910 г. Сейчас открытый участок сохранился за рекой Красненькой к западу от Автово.

Для предохранения от пожаров и на случай нападения врагов в 1715—1720 гг. был прорыт Адмиралтейский канал (вокруг Адмиралтейства и далее по нынешне бульвару Профсоюзов, затем пересекал Крюков канал на тепере ней площади Труда и впадал в реку Мойку). Канал окончательно засыпали к середине XIX в. Сохранился лишь небольшой участок между Крюковым каналом и Мойкой под названием канала Круштейна. В 70-х годах XVIII в. были засыпаны каналы, проведенные от Невы к внутреннему двору Адмиралтейства. В целях безопасности был окружен глубокими рвами-каналами и Михайловский (Инженерный) замок. Вдоль замка параллельно Фонтанке шел Церковный канал (засыпан в 1829 г.), вдоль Мойки — Воскресенский канал (заключен в трубу и засыпан в 1879 г.). Сейчас восстановлен маленький фрагмент одного из каналов Михайловского замка.

Примечательна история каналов на Васильевском острове. По идее Петра I, положенной в основу проектов Д. Трезипи и А. Леблона (1715—1717 гг.), Васильевский остров должен был стать центром города. Остров разрезался каналами на прямоугольники. Главные каналы пересекали остров в длину и должны были служить для прохода морских судов от взморья до восточной стрелки. Сооружение этих каналов началось еще при Петре I, но велось с отступлением от плана и с ошибками.Река МойкаЭто погубило начинание. Из-за отсутствия мостов, частых наводнений селились на острове неохотно. Строительство новых каналов вскоре было прекращено. Вырытые же каналы впоследствии нашли целесообразным засыпать, потому что, как говорилось в указе Екатерины II в 1762 г., от них «бывает одна грязь и происходит дух вредительный. здоровью». Каналы были окончательно засыпаны к 1705—1770 гг. Нынешние линии и проспекты Васильевского острова — это места бывших каналов или трасс каналов, намечавшихся к постройке.

Наконец, некоторые каналы были засыпаны из-за большой стоимости работ по возведению набережных или же с целью благоустройства территории. Из числа таких каналов, полностью или частично засыпанных в более позднее время, укажем Введенский канал вблизи Витебского вокзала, Межевой и Турухтанный каналы в районе Морского порта, Шкиперский проток на Васильевском острове, часть Крюкова канала между рекой Большой Невой и площадью Труда.

В связи с осушением местности и устройством канализации уменьшилось питание ряда естественных водотоков. Реки превратились в речки, речки в ручьи, а ручьи, заключенные в трубы, и вовсе перестали существовать. Не стало, например, речки Маленькой, протекавшей вблизи Главного почтамта, речки Тентелевки, впадавшей слова в реку Таракановку, речки Чернявки — правого притока реки Охты. По сравнению с 1700 г. на территории города сейчас на несколько десятков рек меньше.

Резко сократилось число водоемов (озер, прудов). Небольшие озера затрудняли планировку и мешали строительству. В разное время были полностью засыпаны Глухое озеро вблизи Алексаидро-Невского монастыря, группа прудов на островках Резвый, Гутуевский и Аптекарский, док внутри Адмиралтейства, пруд-бассейн за Аничковым дворцом.

Всего за время существования города было засыпано или заключено в трубы более 50 рек, речек, ручьев и проток и около 200 озер и прудов.

Поддержание рек и каналов города в исправном состоянии было нелегким делом. Берега часто обваливались. Вода загрязнялась нечистотами. Дно засорялось мусором и Загромождалось затонувшими судами и лесом. Первоначально обязанность укрепления берегов рек и каналов сваями, досками или фашинами возлагалась на домовладельцев. Строжайшим образом запрещалось выбрасывать в реки и каналы мусор.Река НеваСудам не разрешалось подходить вплотную к берегу. Но все меры не достигали цели. Со временем забота о поддержании рек перешла к властям. Но коренным образом дело изменилось к лучшему лишь после возведения капитальных набережных и реконструкции всей системы канализации.

Выдающиеся архитекторы, строившие город, правильно оценили значение реки Невы как градо-формирующего фактора. Нева должна была стать главной архитектурной осью города.

Одновременно с постройкой каналов, расчисткой и углублением рек велось сооружение набережных. В одних местах забивка свай в воду и подсыпка берегов землей приводила к сокращению ширины рек и каналов. В других местах, напротив, земля вынималась, и ширина водотока увеличивалась. Таким образом, берега рек выравнивались и спрямлялись. Большей частью современный берег продвинулся в сторону реки: у Летнего сада, например, на 50 м, у Зимнего дворца на 90 м, на стрелке Васильевского острова почти на 120 м, а в районе Пироговской набережной на 150—200 м.

Сооружение дорогостоящих каналов и набережных, расчистка и углубление рек диктовались в первую очередь отнюдь не соображениями украшения города. В прошлом водные пути были самыми удобными, особенно в условиях болотистой местности. По обилию вод Санкт-Петербург занимает одно из первых мест в мире. Почти пятая часть его территории — около 110 км 2 — занята водой.