Меню

Картинка озеро для детей для занятия

Интегрированный урок «Экскурсия на озеро. Животные и растения озер родного края»

Цель: формирование у детей определённого объёма систематизированной информации о многообразии адаптаций живых организмов к условиям водной среды.

Обучающая: познакомить детей с многообразием живых организмов, обитающих в озёрах нашего края.

Развивающая: развитие навыков самостоятельного наблюдения; развитие поэтического восприятия природы; развитие у детей внимания, воображения, восприятия, разных форм мышления.
Воспитательная: разрушение барьера эстетической глухоты и чёрствости ко всему живому; осознание детьми как соучастников происходящих природных явлений, уважающих права остальных обитателей этого мира;
Оценка детьми своих поступков в природе; закладка основ экологической этики у детей..

Оборудование: сачки, полиэтиленовые мешочки, баночки, лупы, ботаническую папку (для сбора растений), альбомы, мольберты, краски, карандаши, ватман. Походный завтрак.

Продолжительность занятия: 2 урока.

План проведения экскурсии

Озеро “Окунёвое”. Решение о подвозке детей к месту назначения.

1. Организационный момент

  • прибытие на озеро Окунёвое
  • расположение учащихся и родителей на берегу озера
  • проверка готовности к уроку

2. Эмоциональное и поэтическое восприятие окружающего мира.

Перед вами небольшое озеро. В народе его называют Окунёвое. Почему? Кто из вас знает? Оглянитесь вокруг, как кругом тихо и мирно. Давайте послушаем эту тишину. Попробуйте использовать во время молчания все свои органы чувств: слух, зрение, обоняние, осязание. (После недолгого молчания рекомендуется задать вопросы).

  • Что слышали ваши уши?
  • Что видели ваши глаза?
  • Какие запахи вы ощутили?
  • Какие ваши ощущения? После ответов детей можно сделать вывод.

Не слышно шума, глаза и уши отдыхают, воздух чист и свеж. Он напоён ароматом береговых трав.
Вам здесь хорошо? Какое у вас настроение? В эти минуты хочется читать стихи, петь песни. Давайте тихо посидим и почитаем стихи.

Прекрасный день!
Такая чудная погода
Бывает только дивною сентябрьскою порой.
Ликует в праздничном наряде вся природа,
И золотая осень кружит над землёй.

А солнце светит ласково и нежно,
Даря земле частичку теплоты,
И над водой с изяществом небрежным
Порхают бабочки, как поздние цветы.
( В.Кочураев)

Ясным утром на тихом пруде
Резво ласточки реют кругом,
Опускаются к самой воде,
Чуть касаются влаги крылом.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
( И. Бунин)

3. Самостоятельно-исследовательская работа.

Ребята, обратите внимание, как водная гладь, манит к себе, восхищает переливами красок. Так и хочется войти в это царство покоя и познакомиться со всеми его обитателями. Но уже прохладно! Нельзя! А может быть, кто-то знает и расскажет нам, какие животные живут в озере? Сегодня мы с вами попробуем стать учёными-исследователями и познакомимся с жителями этого водного царства.

По заданию учителя проводятся самостоятельные групповые наблюдения – исследования, т.е. учащиеся, разбиваются на группы, которые возглавляют взрослые. Получают карточки с заданиями.

Первая группа обследует берег озера. Для этого потребуются баночки, воздушные сачки, мешочки.

Вторая группа обследует, какие растения растут вокруг озера. Потребуется ботаническая папка, куда вкладываются растения для гербария.

Третьей группе познакомиться с обитателями водоёма. Для этого потребуются водные сачки, баночки.

Встречаемся через 10 минут.

4. Обобщение сведений, полученных в ходе самостоятельно-исследовательских работ:

– Какие животные живут в озере?
– Назовите растения, которые растут в этом водоёме? Их роль в жизни озера?
– Что обнаружили на берегу нашего озера?
– Сравните строение тела и окраску карася и окуня? И т.д.

Примечание. Чтобы получить полный объём знаний о растениях и животных мелких водоёмов, учитель и родители заранее подготавливают их, в случае, если дети не встретят этих животных во время самостоятельного наблюдения (улитка, ракушки, пиявки, дафния, паук-серебрянка, разнообразные жуки и пауки, окунь, карась).

Вывод. Живут в мелких водоёмах разные животные: лягушки, рыбы, насекомые. Вот перед вами клоп-водомерка. Скажите, а почему не он не тонет? Верно их лапки покрыты тонкими волосками. Которые смазаны жиром. Поэтому водомерки не тонут, а свободно передвигаются по воде.

Как заправский конькобежец
Он скользит, но не по льду.
Он не лёд коньками режет,
По воде бежит в пруду
Если бабочка, какая
Попадёт случайно в пруд-
Этот хищник не зевает,
Длинноногий тут как тут.

Что ещё вы узнали про клопа-водомерку? Он хищник. Ловит личинок комаров, нападает на насекомых, вонзает свой острый хоботок в тело насекомого и быстро высасывает свою жертву.

Наше озеро покрыто разными растениями, среди которых много интересных.

Перед вами элодея. Это маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими листочками. Растёт элодея очень быстро.

Водоёмы быстро зарастают ею. За это в народе её называют “водяной чумой”.

Между растениями и животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород и очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных.

Что помогает жить животным в воде? Что произойдёт с ними, если озеро пересохнет или кто-нибудь выбросит их на берег? В природе всё связано. Вымирание одних живых существ ведёт за собой исчезновение других. Лягушка питается комарами, мухами, тем самым помогая человеку бороться с неприятными насекомыми. Если не будет лягушек, нас одолеют комары. Эту цепочку можно продолжить. Поэтому никогда не причиняй вреда всем животным. Все животные на Земле приносят пользу.

5. Домашнее задание

Рассказать о любом растении или животном мелких водоёмов. Сочините рассказ, сказку или загадку про насекомых.

6. Пока ребята наблюдали за растениями и насекомыми, родители должны приготовить уху. Организовать отдых детей.

7. Ребята, я предлагаю продолжить наш урок. Вам понравилось наше озеро?

Давайте попробуем изобразить наше озеро. С чем можно сравнить его?

На кого или на что оно похоже?

(Зеркало, блюдце, аэродром для стрекоз – вертолётов, каток для водомерок).

“И стоит, словно зеркало, пруд,
Отражая свои берега”.
( И. Бунин)

Кому трудно нарисовать озеро, можно нарисовать насекомых или кувшинки на лоне воды. Проводится конкурс рисунков.

8. Подводится итог экскурсии.

Я знаю, вам очень понравилось занятие на природе. На берегу этого озера часто отдыхают дети и взрослые. Какую памятку вы хотели оставить людям, приходящим к водоёму? Какие плакаты вам бы хотелось нарисовать. Дети вместе с родителями рисуют и пишут правила поведения в природе.

Если спросят вас друзья:
“Где сегодня были?”
Дружно отвечайте:
“Были мы на озере-
Окуней ловили.
А ещё слыхали,
Как квакали лягушки.
Стрекозу поймали, –
Крылья хороши!
За кувшинкой лезли
Через камыши.
Ноги в иле завязили…
Вот сегодня где мы были!

  1. Методика обучения “Окружающий мир”, Н.Ф.Виноградова, “Вентана-Граф”, 2006.
  2. Книга для учителя, 1–2 кл. “Методические беседы” Н.Ф.Виноградова. М., 2001.
  3. Научно-методический журнал “Сибирский учитель”, №4 2002.
  4. “Организация проведения экскурсий”.
  5. Благинина Е. “Угадайте, где мы были”.
Читайте также:  Озеро маракайбо карте мира

Источник

Пейзаж у озера
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект занятия по рисованию (техника — монотипия)

Скачать:

Вложение Размер
monotipiya.docx 26.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

Данная техника используется для изображения зеркального отражения объектов на водной глади (пруда, озера, реки и т.д.). Техника схожая по исполнению с кляксографией: лист бумаги складывается пополам вертикально, на одной половинке рисуются подетально объекты будущего пейзажа, а после исполнения красками каждого элемента композиции лист складывается по линии сгиба и проглаживается, чтобы получился отпечаток на другой половине. После получения оттиска исходные объекты рисунка оживляются красками повторно, чтобы он имел более четкие контуры, чем его отражение на «водной глади» водоема.

Тема: «Пейзаж у озера»

1. Закрепить знания детей о пейзаже как жанре изобразительного искусства.

2. Познакомить с нетрадиционной техникой изображения пейзажа — монотипией, показать ее изобразительные особенности, закрепить понятие о симметрии.

3. Подвести детей к тому, что пейзаж можно рисовать не только с натуры, а придумать его самому.

4. Развивать умения детей создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму в соответствии с придуманным сюжетом.

Материал для занятия:

• фотоиллюстрация с пейзажем, отраженным в озере;

• альбомный лист, размер А4, с готовой линией сгиба по горизонтали, верхняя часть тонирована голубым цветом (небо), нижняя — синим (вода);

• индивидуальный тренировочный прием «Что отразилось в моем зеркальце»: детям предлагается ряд подобранных иллюстраций с изображением разнообразных предметов и сезонныхпейзажей и квадратное (либо прямоугольное) зеркало по размеру картинки, которое ставится на ее нижний край. Педагог задает ряд наводящих вопросов:

— Что ты видишь в зеркале? (Точно такую же картинку.)

— Что произошло? (Картинка отразилась в зеркале.)

— Похоже ли изображение на иллюстрации на картинку в зеркале? (Они одинаковы.)

— А чем они отличаются? (Изображение в зеркале кверху ногами.)

— Если картинку соединить с зеркалом и посмотреть в оставленную щелочку, что происходит с рисунками? (Рисунки соединяются.)

— Что это вам напоминает? (Отражение в воде.)

• Наблюдения за отражением предметов в лужице или в водоеме во время прогулок.

• Чтение сказки Лилиана Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» или коллективный просмотр мультфильма «Крошка Енот» режиссера Олега Чуркина.

1. Организационная часть

Педагог. Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились с Крошкой Енотом. Вспомните, что с ним произошло, когда он пошел на пруд ловить раков на ужин?

Дети. Енотик испугался зверька, которого он увидел в воде.

Педагог. Верно, вот как это произошло:

«Он остановился и заглянул. Кто-то сидел в пруду! Это был Он! Сидел там и смотрел на Енота при свете луны. Крошка Енот и виду не подал, что испугался. Он скорчил рожу. Тот, в пруду, тоже скорчил рожу. Что это была за рожа! Крошка Енот повернул обратно и побежал со всех ног».

Педагог. Как вы думаете, почему это произошло?

Дети. Енотик никогда не видел себя со стороны и подумал, что в воде живет другой зверек. Он стал корчить ему рожццы и видел то же самое, только из воды. И подумал, что тот, другой зверек, хочет его обидеть.

Педагог. Что предложили ему сделать Большой Скунс и Старый Дикобраз? И что было дальше?

Дети. Взять большой камень и палку, но когда Енотик взглянул и ручей, то он увидел зверька, вооруженного гем же самым.

Педагог. А что предложила ему мама Енотиха?

Дети . Подойти к озеру и просто улыбнуться тому, кто сидит и ручье.

Педагог зачитывает отрывок из сказки Лилиана Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»:

. Крошка Енот был храбрым, и мама была в этом уверена. И он пошел обратно к пруду.

— Может быть, Он ушел наконец! — сказал Крошка Енот сам себе. Нет, не ушел! Он по-прежнему сидел в пруду.

Крошка Енот заставил себя остановиться. Потом заставил себя заглянуть в воду. Потом заставил себя улыбнуться Тому, кто сидел в пруду. И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ! Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, кто сидел в пруду, хохочет, точь-в-точь как это делают еноты, когда им весело.

— Он хочет со мной дружить! — сказал сам себе Крошка Енот. — И теперь я могу перейти на ту сторону.

И он побежал по дереву. Там, на берегу быстрого ручья, Крошка Енот принялся ловить раков. Скоро он набрал столько раков, сколько мог донести. Он побежал обратно по дереву через пруд. На этот раз Крошка Енот помахал рукой Тому, кто сидел в пруду. А Тот махнул ему рукой в ответ. Крошка Енот мчался домой со всех ног, крепко держа своих раков.

Педагог. Почему Крошка Енот перестал бояться того, кто сидел в ручье? И кто на самом деле сидел в пруду?

Дети. Он увидел улыбающегося зверька и сразу перестал бояться его. На самом деле енотик увидел самого себя, свое отражение в воде.

Педагог. Верно, ведь добро всегда побеждает зло.

. От улыбки станет всем светлей,

И слону, и даже маленькой улитке,

Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки, включаются улыбки,

И тогда наверняка вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке,

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

Можно включить аудиозапись песни «Улыбка» на музыку В. Шаинского.

Игровое упражнение «Отражение в зеркале»

Дети встают попарно. Им предлагается такая ситуация: один ребенок смотрит в зеркало, второй является его отражением в зеркале. Первый ребенок медленно делает любое движение (улыбается, причесывается, достает пальцем кончик носа, поднимает руки вверх, хлопает в ладоши, приседает и т.д.), а второй, стоящий напротив, повторяет зеркально все движения первого. Затем дети меняются ролями. Группа детей может выполнять данное упражнение одновременно или попарно, в этом случае остальные дети наблюдают за парой, исполняющей игровое задание. В итоге выбирается пара, действия которой были наиболее синхронными, слаженными и точными. Упражнение проводится педагогом со всей группой детей, чтобы они поняли смысл задания.

Педагог. Давайте представим себе, что мы с вами находимся на берегу реки или озера, или просто смотрим в лужицу. В зеркальной глади воды мы увидим отражение всего, что есть на берегу: деревья, облака, птиц, дома и т.д., только направлено это будет в противоположную от реальной картины сторону.

Картинки в лужах

В лужах — картинки: на первой — дом.

Как настоящий, только вверх дном.

Вторая картинка — небо на ней.

Как настоящее, даже синей.

Третья картинка — ветка на ней.

Как настоящая, но зеленей.

Изображения, имеющие абсолютно одинаковые элементы, детали, строение, цвет, но расположенные по разные стороны отно сительно прямой, называются симметричными. Сегодня мы познакомимся с новой техникой изображения, которая имеет сложное название — МОНОТИПИЯ. Название этот способ рисования получил от слияния двух слов: МОНО — один, единственный, ТИП — отпечаток, форма, образец, то есть отображение точно такого, абсолютно похожего, симметричного, типичного. Эта техника, несколько схожая по исполнению с кляксографией, но вместо клякс на одну половину листа красками поочередно наносится изображение отдельных объектов будущего пейзажа, расположенного около водоема, после этого лист складывается по линии сгиба и проглаживается, чтобы получился отпечаток на другой половине. Но отпечатки на обеих половинках выглядят несколько смазанными и размытыми, как отражение в воде, поэтому следует элементы пейзажа на «берегу» оживить красками, чтобы они стали более четкими и более выразительными.

Педагог показывает прием изображения отдельных элементов рисунка в данной технике и предлагает детям придумать пейзаж самим или вспомнить картинку природы, увиденную ранее, и изобразить, используя данную технику.

2. Практическая часть

1. Вверхней части листа голубого цвета поэтапно нарисовать гуашью объекты пейзажа: одно или несколько разных деревьев с листьями (зелеными или разноцветными, в зависимости от времени года по выбору), кустарники, горы, дом, солнце, облака, траву и т. д.

!Педагог предлагает детям подумать, почему в данной технике не изображают зимний пейзаж (вода на реке зимой замерзает, и ледяная гладь заносится снегом).

2. После изображения каждого объекта сложить лист по линии сгиба, чтобы получился отпечаток (отражение) на нижней части листа.

3. После получения оттиска исходный рисунок оживить красками повторно, чтобы он имел более четкие контуры, чем его отражение на водной глади водоема. Отражение на воде вновь прокрашивать не нужно, оно остается слегка размытым.

Все рассматривают получившиеся пейзажи, педагог предлагает детям устроить выставку картин для родителей.

Ясным утром на тихом пруде

Резво ласточки реют кругом,

Опускаются к самой воде,

Чуть касаются влаги крылом.

На лету они звонко поют,

А вокруг зеленеют луга,

И стоит, словно зеркало, пруд,

Отражая свои берега.

И, как в зеркале, меж тростников,

С берегов опрокинулся лес,

И уходит узор облаков

В глубину отраженных небес.

Облака там нежней и белей,

Глубина — бесконечна, светла.

И доносится мерно с полей Над водой тихий звон из села.

Источник



Презентация для дошкольников: Водоемы

 ИССЛЕДОВАНИЕ «ВОДОЕМЫ»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Вода это источник жизни. Ученые считают, что на других планетах возможна жизнь, если там есть вода. На Земле воды много. Большая часть Земли покрыто водой. Из космоса наша планета кажется голубого цвета это вода, поэтому Землю часто называют голубой планетой.

Сейчас я вам расскажу о водоемах Водоем – углубление в поверхности земли заполненное соленой или пресной водой. Водоемы можно разделить на созданные природой и созданные человеком. Океаны, моря, озера и реки, ручейки, болота – это создано природой без участия человека Водохранилища, пруды и каналы – это сделано человеком

Самые большие водоемы на Земле – это океаны. Их пять. ( НАЗВАТЬ ) Самый большой по площади — Тихий океан. В Тихом океане половина всей воды планеты Его назвали так потому, что когда первые мореплаватели плыли по океану, стояла тихая безветренная погода, океан был спокоен, и не было волн. Самый теплый океан — это Индийский, самый холодный океан — это Северный Ледовитый. В Южном океане плавает больше всего айсбергов.

Части океанов, которые сильно уходят в сушу, называются морями. На Земле около ста морей Есть даже моря в морях – в Средиземном море 11 морей. На карте написаны названия всех 11 морей в Средиземном море

Естественные углубления на суше, заполненные водой и не имеющие связи с морем – это озера

Озеро Байкал Естественные углубления на суше, заполненные водой и не имеющие связи с морем – это озера Самое большое озеро в мире – Каспийское, его даже называют морем. Самое глубокое озеро в мире – Байкал.

Патриаршие пруды Круглый пруд Воронцовские пруды Голицинский пруд Есть еще такие водоемы как пруды. Они похожи на озера. Пруд, меньше чем озеро, его сделала не природа, а человек Есть пруды даже в Москве, например: Патриаршие пруды, Круглый пруд в Измайловском парке, Воронцовские пруды, Голицинский пруд.

Когда озеро или пруд зарастают травой, они превращаются в болото. Самые большие болота в мире находятся в России. Это Васюганские болота в Сибири. Такая вкусная ягода как клюква растет только в болотах.

Водохранилища создают для накопления и хранения воды Другие, созданные людьми водоемы это водохранилище, которые создают люди для накопления и хранения воды.

Например, Москва потребляет много воды, и вокруг Москвы много водохранилищ.

Есть водоемы, в которых вода движется – это реки и ручейки. Все большие реки начинаются с маленьких ручейков и текут в моря.

Самая длинная река в мире находиться в Африке. Она называется Нил.

Больше всего рек в России. На карте нарисованы самые большие : Обь, Енисей, Лена, Амур Самая знаменитая река в России – Волга. Её ещё называют — Волга матушка Самая большая река России – это река Обь

Каналы создают для сокращения водных маршрутов и для перенаправления потока воды. Похожи на реки, но созданы людьми – это каналы .Каналы создают люди чтобы сократить путь и для простоты передвижения.

Самые знаменитые каналы в Венеции это в Италии. На карте синим показаны все каналы Венеции и по ним как по улицам передвигаются вот такие гондолы с людьми

Есть каналы, которые прорыли люди, чтобы быстрее попасть из одного океана в другой. Чтобы не плыть вокруг Африки прорыли Суэцкий канал, чтобы не плыть вокруг Южной Америки прорыли Панамский канал.

Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. Отгадайте загадки

Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая.

Все обходят это место; Здесь земля, как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи: Нет опоры для ноги.

Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий в море.

Глядятся в него Молодые рябинки, Цветные свои Примеряют косынки. Глядятся в него Молодые берёзки — Свои перед ним Поправляют причёски.

Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьется, Из него воды не пьется.

МОРЕ ОКЕАН Существуют соленые водоемы, в воде которых большое количество соли. Это море, океан.

КТО ЖИВЕТ НА ПРУДУ? Водоем – это маленькая страна, в которой вместе живут растения, животные, рыбы, насекомые и моллюски.

РАССМОТРИМ , КАК СВЯЗАНА ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА В ВОДОЕМЕ УТКА В траве утка строит гнезда, питается травой, семенами. Также утка питается головастиками, мальками рыб. Жизнь утки тесно связана с водой и зависит от чистоты водоема.

ЛЯГУШКА Лягушка питается насекомыми, в воде откладывает икринки, потом из них появляются головастики. Лягушка питается мелкой рыбой. Для лягушки важна чистота водоема.

РЫБЫ Питаются растениями, прячутся в них. Хищные рыбы питаются рыбой, тем самым очищают водоем от больных и слабых рыб. Дышат воздухом, который растворяется в воде. Жизнь рыбы зависит от чистоты воды и наличию кислорода в воде.

ЛЮДИ Отдыхают на водоеме, ловят рыбу, купаются летом.

  • Все материалы
  • Статьи
  • Научные работы
  • Видеоуроки
  • Презентации
  • Конспекты
  • Тесты
  • Рабочие программы
  • Другие методич. материалы

Номер материала: ДБ-1153191

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?
