Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева
Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева | |
---|---|
Место нахождения | |
Координаты | 56.631729 , 47.891538 56°37′54.22″ с. ш. 47°53′29.53″ в. д. / 56.631729 , 47.891538 (G) (O) |
Основан | 1968 |
Художественный руководитель | Константин Иванов |
Главный режиссёр | Сергей Шепелев |
Главный дирижёр | Рубен Агаронян |
Сайт | Официальный сайт |
Мари́йский госуда́рственный теа́тр о́перы и бале́та и́мени Эрика Сапа́ева — стационарный театр оперы и балета в Йошкар-Оле, основан в 1968 году как музыкально-драматический театр, нынешний статус с 1994 года [1] .
Содержание
История
15 февраля 1968 года было опубликовано постановление Совета Министров РСФСР о преобразовании Марийского объединенного драматического театра имени Якова Майорова-Шкетана в музыкально-драматический театр.
При Марийском республиканском училище имени И. Палантая была открыта хоровая студия, в театр были приглашены для работы артисты оперы и балета. Основу оперной труппы составили выпускники Московской, Ленинградской, Горьковской и Казанской консерваторий. Балетную труппу составили выпускники Ленинградского и Пермского хореографических училищ.
Официально театр открылся в феврале 1969 года премьерой первой марийской героико-романтической оперы «Акпатыр» композитора Эрика Сапаева, написанной по мотивам исторической драмы одного из основоположников марийской литературы Сергея Чавайна. Режиссёром спектакля был Р. А. Розенберг, а главные партии исполняли А. Венидиктов, М. Аверченко, Г. Усенкова, Е. Седов и Л. Ковалёва.
В 1972 году Музыкально-драматический театр Марийской АССР был разделён на два театра — Марийский драматический театр им. М. Шкетана и Марийский музыкальный театр.
17 февраля 1973 года состоялась премьера первого национального балета «Лесная легенда» марийского композитора Анатолия Луппова. Балетмейстером-постановщиком спектакля был Энн Эрович Рая, художником-постановщиком — Раиса Чебатурина, дирижёром — В. Д. Куценко. Главные партии танцевали Яков Глейзер, Алла Александрова, Владимир Кузьминых, Галина Михалева, Галина Климанова.
В 1994 году Постановлением Правительства Республики Марий Эл Марийский музыкальный театр был переименован в Марийский государственный театр оперы и балета, тогда же он получил имя выдающегося марийского композитора Эрика Сапаева.
Современная история
Новый этап жизни театра начался в 1999 году, когда балетную труппу возглавил Константин Иванов. Уроженец Йошкар-Олы, премьер Большого театра вернулся в родной город, и появление в регионе творческой личности такого масштаба стало событием, не только стимулирующим интерес жителей к балету, но и поводом для руководства Республики Марий Эл обратить серьёзное внимание на национальное и классическое музыкальное искусство в целом.
В том же году по инициативе Константина Иванова на базе Центра Образования № 18 (сейчас ГОУ «Лицей Бауманский») было создано отделение «Хореографическое искусство» Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая — первое профессиональное учебное заведение, готовящее кадры для Марийского государственного театра оперы и балета. Иванов преподает здесь классический и дуэтно-классический танцы в выпускных классах [2] и является художественным руководителем и заведующим отделением [3] .
В 2000 году Константин Иванов был назначен художественным руководителем Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева, определяющим всю творческую и административную деятельность. По его инициативе оперные и балетные спектакли начали ставить приглашённые режиссёры и балетмейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран. Сам художественный руководитель, продолжая танцевать, осуществил на сцене театра новые редакции балетов классического наследия и поставил оригинальные балеты, отмеченные республиканскими призами и наградами. труппа театра под его руководством неоднократно выезжала на гастроли по России, Европы, Азии и Южной Америки.
Значительными событиями в культурной жизни региона стали организованные Константином Ивановым ежегодные фестивали — Фестиваль оперного и балетного искусства «Зимние вечера» и Фестиваль балетного искусства «В честь Галины Улановой», в которых принимают участие как солисты Марийского театра оперы и балета, так и звёзды Большого театра, Мариинского театра, Кремлёвского балета, балетных трупп городов России и зарубежья.
Здание театра
Здание Марийского национального театра было построено в 1962 году, в настоящее время в нём работают два театра — Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана и Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева.
По решению Президента Республики Марий Эл Л. И. Маркелова в 2006 году начато строительство нового здания для театра оперы и балета [4] , которое предполагается открыть осенью 2012 года [5] [1].
Источник
Балет «Лебединое озеро» Марийского театра открыл проект «Летние балетные сезоны в Сочи»
СОЧИ, 25 июля. /ТАСС/. Проект «Летние балетные сезоны в Сочи» открылся спектаклем «Лебединое озеро» Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Версия Марийского театра, сохраняющая традиции классического русского балета, собрала во вторник аншлаг в Зимнем театре города-курорта.
Для постановки впервые была полностью использована вся сцена сочинского театра. «Впервые использовали полностью всю сцену, все механизмы, ее размах, глубину. Последние софиты, говорят, у вас [в Зимнем театре] лет пять назад включали, они понадобились», — рассказал журналистам художественный руководитель театра, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.
Он обратил внимание, что хореографический текст «Лебединого озера» был несколько усложнен. «Этот спектакль отличается обилием сольных мужских танцев, партия принца очень усложнена», — отметил Иванов.
Труппа театра практически полностью сформирована из выпускников профессиональной балетной школы Марий Эл. «Театр очень молод, это очень важно, это наше большое достижение, потому что в молодости есть цели. И каждый артист, который работает в театре, перед собой их ставит. Мы даем возможности реализовать свои амбиции, профессиональные артисты у нас долго в кордебалете не задерживаются, они выходят на первые позиции», — подчеркнул министр.
Иванов выразил надежду, что нынешние гастроли в Сочи в рамках нового культурного проекта станут в творческом плане «зарождением большой дружбы». «Мы привезли большой репертуар. Это колоссальная, конечно, нагрузка для труппы, каждый день спектакль. Но, я уверен, что с этим марафоном мы справимся, потому что опыт у нашего театра большой, мы много гастролируем, были практически во всех странах Европы, в Китае и в Америке», — сказал министр.
Балет Марийского театра известен не только в России, но и за рубежом. В 2016 году коллективу была вручена премия правительства России имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. В Сочи до 29 июля театр представит еще пять постановок: «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Спартак — триумф Рима», «Щелкунчик», «Эсмеральда».
О проекте
Проект «Летние балетные сезоны в Сочи» проводится в городе-курорте впервые по аналогии с одноименным московским театральным фестивалем. В августе его продолжат гастроли Краснодарского театра балета Юрия Григоровича, который привезет в Сочи четыре спектакля: «Шедевры «Русских сезонов» в Париже», «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Жизель».
«Сегодня все именитые музыканты, артисты, танцоры — гордость нашей страны — хотят зайти со своими проектами на нашу площадку, в Сочи. Поэтому проектов таких должно быть много. Мы мечтаем о зимних балетных сезонах в Сочи, об осенних и весенних. Пусть этот проект будет перманентным в Зимнем театре», — считает заместитель главы города Сочи Ирина Романец.
Зимний театр — визитная карточка Сочи. Его торжественное открытие состоялось 80 лет назад, в 1938 году оперой Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. В театре нет собственной труппы. На его сцене выступают гастролирующие коллективы, артисты и музыканты со всего мира.
Источник
Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева
5,00
Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева
Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева был основан в 1968 году. При училище имени И. Палантая открыли хоровую студию, куда пригласили для работы артистов оперы и балета. Оперная группа включала выпускников консерваторий Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Балет был представлен выпускниками Ленинградского и Пермского хореографического училища. Дата официального открытия театра – 1969 год. Название заведение получило в дань памяти марийскому композитору Эрику Сапаеву. В 1972 году учреждение было разделено на две части. Образовались Марийский драматический театр им. М. Шкетана и Марийский музыкальный театр.
В 1999 году у театра начался новый этап жизни. Во главе балетной труппы находился Константин Иванов. Творческая личность повысила интерес населения Йошкар-Олы к балету. В этом же году на базе колледжа возникло отделение «Хореографическое искусство». В 2000 году Константин Иванов стал художественным руководителем Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Руководителем были поставлены оригинальные балеты, которые получили республиканские награды и призы. Театральная группа гастролировала по России, Европе, Южной Америке. К. Иванов каждый год организовывал фестивали, посвященные балету.
В 2014 году театр приобрел новое здание. Оно отличалось прекрасным техническим оснащением. Сегодня репертуар заведения невероятно большой. Это более 50 произведений оперной, балетной и опереточной классики, постановки для детей. Представлено две национальные оперы. Среди населения популярны такие балеты, как «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Лесная легенда», «Цветик-семицветик», «Спящая красавица», «Тимур и его команда, или Герои нашего времени» и многие другие.
По архитектуре и оснащенности – это лучшее заведение в Поволжье данного вида. Преимущества – изысканный интерьер, отличная акустика, редкие музыкальные инструменты.
Театральная труппа, спектакли
Театральная труппа большая. В нее входят певцы, танцовщики, хористы и музыканты. Среди артистов театров – Светлана Рябинина, Артем Веденкин, Людмила Ушакова, Марина Николаева, Федор Авдеев, Александр Самохвалов и многие другие.
Театр оперы – ведущий в России. Он живет активной, творческой жизнью. Регулярно проводятся фестивали, форумы. В них принимают участие молодые талантливые режиссёры, музыканты, танцоры, артисты. Число поклонников возрастает каждый год.
Популярен фестиваль «Зимние вечера». Он включает балеты, оперы, мюзиклы. Зрители, посетив его, получают возможность познакомиться поближе с творчеством великих деятелей. Фестиваль балетного искусства имени Галины Улановой является уникальным проектом. В нем принимают участие танцовщики высокого класса. На фестивале «Летние сезоны» можно познакомиться с оперными и балетными постановками под открытым небом. Более детальную информацию о предстоящих событиях можно узнать на официальном сайте. Приобрести билеты на спектакли можно в будни с 11:30 до 18:30, в выходные с 11.00 до 16.00. Адрес заведения – ул. Комсомольская, дом 130.
Источник
Марийский театр оперы и балета им. Э.Сапаева
Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э.Сапаева./ Mari Academic Opera and Ballet Theater after E.Sapaev.
Дата основания театра 1968 года
Телефон кассы: +7 (8362) 64-19-52
Марийский театр оперы и балета им. Э.Сапаева запись закреплена
- Все записи
- Записи сообщества
- Поиск
Марийский театр оперы и балета им. Э.Сапаева запись закреплена
Марийский театр оперы и балета им. Э.Сапаева запись закреплена
Наталья Юрьева
«Майская ночь» и в театре, и в душе, и вокруг.
Наш любимый Марийский государственный академический Театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. Марийский театр оперы и балета им. Э.Сапаева
Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908), морской офицер, композитор, педагог. Профессор-самоучка, у Николая Андреевича не было требуемого музыкального образования. При этом им создано 15 опер, 3 симфонии. ! И каждая опера — настоящая жемчужина!
Показать полностью.
Гоголь Николай Васильевич. Повесть «Майская ночь, или Утопленница». Будучи аспиранткой, я перечитывала эту повесть много раз.
Кто еще так владеет словом, пером, мастерством передачи антуража, ощущения межмирья, пере-мирия, многоэтажности МироЗдания? Гоголь ведет по этажам, знакомит с жителями, атмосферой. Главное, выводит к свету, солнцу, радости.
«Майская ночь» рассказывает нам о влюбленных сердцах, преодолевающих препятствия и воссоединяющихся. Под целительную музыку Андрея Николаевича, познавшего истинную красоту и глубину многолетнего семейного счастья.
Вполне земной, явный сюжет переплетается с таинственным миром, где обитаю русалки / миром Нави? Сферой наших низкочастотных проявлений? Местом, где обитают представления о себе и о мире, которые нас бес-покоят?
Возможно все, куда мы сами допустим наше внимание.
Главный герой, красавец Левко, обличает ведьму, тем самым даруя покой панночке, и весь таинственный мир русалок обретает покой.
Панночка, в свою очередь, способствует обретению свободы Левко. Он свободен от пут обвинений, может свободно жениться на избраннице Ганне.
Так и в нашем внутреннем мире, и в Мироздании случается со-трудничество, взаимо-исцеление, волна обретения свободы.
Да, дышится радостнее, полнее и свободнее!
Люди, которые владеют представлением о глубине и богатстве нашего мира, рассказывают нашей психосфере, напоминают нашей душе, являют нашему сознанию направления, способы, пути осветления, исцеления — восстановления целостности себя.
Как важно навести порядок на своих условно нижних этажах (русалочье царство освобождается от ведьмы). А, может, сюжет с панночкой — это, ни что иное, как привет из прошлого, когда развязываем узелок самовосприятия в прошлом? Очищаемся от вредоносной программы в лице мачехи-ведьмы? Тут и старый Голова, как метафора отжившего и неактуального. Пусть так и будет!
А на верхних наших этажах — Любовь! Настоящая! Искренняя! Победная!
Левко задается закономерным вопросом: вроде с потусторонним миром взаимодействует, а не боязно. Значит, его внутренняя сила света позволяет ему удерживаться на поверхности, парить, оставаться в себе? И намерения его чисты, ясны? Сердце свободно от страха?
И все это под настоящую душевную музыку, да под наш живой оркестр! Еще и всей семьей!
Ария Левко «Солнышко низко» — услада для женского сердца. Трепетные воспоминания сердца девичьего.
Как раз вчера сын обратился ко мне с просьбой: «Мама, расскажи про Мир Нави». «Какой своевременный запрос!
Как раз сегодня в «Майской ночи» талантливые, ведающие люди нам приоткрыли завесу над этой темой! Николай Васильевич и Николай Андреевич». «О Светлой и темной сферах?». Чудеса. Да, они такие — эти чудеса. Приходят и удивляют! Дивная наша жизнь!
А недалеко от театра яблони цветут. И благоухают. И закат волшебный.
Вечер мая. Майская ночь!
Источник
Балет «Лебединое озеро» 2021
11 марта 2021 года в Зимнем театре пройдет балет «Лебединое озеро» Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.
Балет «Лебединое озеро» 2021
Вот уже третий раз театр представляет свои лучшие классические спектакли на «Летних балетных сезонах». Марийскому балету рукоплескали Канны, Венеция, Берлин и другие города зарубежья, а в России их всегда горячо принимают в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и еще во многих городах.
Но гастроли в Сочи стали самыми любимым для театра, потому что это уникальный город. В 2020 году труппа даст «Лебединое озеро», «Щелкунчика», «Эсмеральду», «Золушку» и «Ромео и Джульетту». Каждый балет уникален по своему, каждый прекрасен и неповторим.
«Лебединое озеро» — знаменитый и любимый зрителем балет. Он обошел все балетные сцены мира. О нем размышляли и размышляют и, видимо, еще будут размышлять, силясь постичь тайны и философские глубины музыки, сочиненной Чайковским, представители многих поколений хореографов разных стран.
Балет «Лебединое озеро» 2021
Версия марийского театра сохраняет традиции классического русского балета, но хореографический текст изменен и усложнен. Это балет, в котором труппа театра демонстрирует всю свою творческую мощь и красоту танца, где художник Борис Голодницкий создает «крылатое» пространство, окутывающее зрителей и героев белоснежными лебедиными перьями, взмывающими вверх вместе с восторгами зрителей в финале.
Источник