Меню

Река времени по краеведению

Конспект интегрированного занятия по краеведению с ИКТ-технологиями подготовительная группа «Река времени»

Конспект интегрированного занятия по краеведению с ИКТ-технологиями

Цель: Закрепить знания детей о жизни земляков, которые жили в городе Сарапуле.

1.Формировать представления детей о людях живших в селе Вознесенском, в г. Сарапуле.

2.Поддерживать познавательный интерес к истории г.Сарапула.

3. Воспитывать уважительное отношение к истории г. Сарапула,гордость за него.

4.Углублять представления детей о г. Сарапуле, как о старинном городе, в котором они живут, через знакомство с книгами о Сарапульском детстве.

5. Развивать способности к самоанализу и выражению своих мыслей.

Материалы: книги из серии Сарапульское детство, проектор, ноутбук, листы для каждого ребенка.

Образовательные области (ОО)

1 часть. — Ребята, о чем мы сегодня будем говорить вы узнаете, отгадав загадку:

«Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет лап, нет рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет»

— Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге.

— Для чего нужна книга?

ОО Познавательное развитие

Я думаю, что это (Книга)

Книга нам нужна для того, чтобы читать, узнавать много нового.

— Какие знания мы можем получить из книг?

Да, книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир. Из книг мы можем узнать о том, как жили люди в прошлом и даже как они будут жить в будущем, такие книги называются фантастика.

— Не зря говорит пословица: «Книга — источник знаний».

-Расскажите, какие вы знаете пословицы о книге:

Скажите, а мы можем с вами узнать, как жили люди в селе Вознесенском, а ныне городе Сарапуле?

А с помощью чего мы можем это узнать?

Каких книг? – Это исторические книги. Для кого они написаны?

А как вы догадались?

Татьяна Борисовна Пеганова написала книги для детей, о том как люди жили в старину. А как мы её можем назвать?

-Какие герои из книг вам наиболее запомнились, понравились? Почему?

Беседа по вопросам

Беседа по вопросам

ОО Социально-коммуникативное развитие

ОО Познавательное развитие

ОО Социально-коммуникативное развитие

Мы можем узнать о космосе, о природе, о вещах, о других странах, о жизни людей.

Книга — лучший подарок.

Книги не говорят, а правду сказывают

Книга мала, да ума придала.

Нет, не можем узнать. Можем узнать.

Перечисляют названия книг из серии «Сарапульское детство». Т.Б. Пегановой

Книги из серии «Сарапульское детство».

«Как Ивашка Балей стал», «Гусарская пуговица», «Рождественские картинки», «По реке плывет завод», «Дом с фамилией», «Звезды зажигаются в заре», «Город детства».

Эти книги написаны для детей.

Они нам понятны, мы их можем прочитать.

Она детский писатель /

Ивашко, Надежда, Маша, Алеша

.А сейчас, для того, чтобы лучше запомнить содержание книг, я приготовила для вас интересную игру-викторину.

2. Вы догадались какое слово здесь зашифровано?

3. Молодцы, вы правильно догадались, что речь пойдет о Сарапуле.

4. Мы свами прочитали много книг о Сарапуле. А сколько их было всего? Верно, их было 7.

5. Кем был отец главного героя? Для чего ему нужна была корзина? Чем освещали избу в старину? (Вспомогательные вопросы)

6.Вы правильно угадали название книги

7.Ответы на вопросы по содержанию книги

9.Чтение стихотворения о Родине

Обращение к личному опыту ребенка

Работа с презентацией-викториной

Загадка в картинках

Узнавание пословиц по первой части предложения

Источник

План-конспект познавательно-исследовательской деятельности детей старшей группы «Путешествие по реке времени»

Татьяна Кузнецова
План-конспект познавательно-исследовательской деятельности детей старшей группы «Путешествие по реке времени»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Образовательная область «Познавательное развитие»

1) Расширять представления детей об истории цивилизации, об образе жизни человечества, о использовании камня в разных эпохах времени. Познакомить детей с историей появления, развития и использования предметов из камня.

2) Закреплять умение самостоятельно обследовать предмет и делать выводы. Развивать познавательную активность детей в процессе проведения опытов.

3)Продолжать поддерживать детский интерес к объектам неживой природы: камне, воде, дереву.

4) Формировать умение анализировать и делать выводы на основе проведенных опытов

5) Формировать навыки работы с увеличительными приборами.

Образовательная область «Речевое развитие»

1) Развивать диалогическую форму речи.

2) Закрепить умение отвечать на вопросы полным ответом, называя предметы, признаки, действия с ними.

3) Активизировать словарь детей словами: гарпун, рубило, остроконечник, кремень, жернова.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

1) Поддерживать бодрое и радостное настроение от совместной деятельности, побуждать к активности.

2) Продолжать формировать умение соблюдать правила безопасности при проведения экспериментов.

3) Формировать предпосылки учебной деятельности, мыслительных операций, умение аргументировать свои высказывания.

Образовательная область «Физическое развитие»

1) Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, продолжать развивать двигательные навыки.

2) Развивать мелкую моторику рук.

Методы и приемы:

Практические: игра- динамическая пауза, обследование предмета, экспериментирование, опыты

Наглядные: панно «река времени», рассматривание предметов посуды на интерактивной доске, показ способов действий

Словесные : беседа, вопросы к детям, словесная игра.

Игровые: развернутая игровая ситуация (Путешествие по реке времени,

Материалы и оборудование: мешочек с камнем, панно «река времени», предметные картинки — «метки» для наклеивания на панно (6 х 8 см или 7 х 10 см) с изображением предметов из камня в разное историческое время, макет машины времени, мини-музей с разными видами камней, изделия из камня (чаша из оникса, статуэтки, бижутерия,для каждого ребенка : одноразовая тарелочка, разные виды камней, лупа, стакан с водой, салфетка; аудиоаппаратура с музыкальной записью, ноутбук, интерактивная доска.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная Динамическая пауза игра «Гора»

Цель: закрепить умение согласовывать движения с текстом

Игровая Сюрпризный момент (мешочек с предметом), игра- путешествие «река времени»Цель: вызвать интерес к предстоящей деятельности

Познавательно-исследовательская Исследование камней.Цель: определение разных видов камней.

Опыты с камнями.Цель: развить исследовательские навыки.

Коммуникативная Беседа о использовании камня в разные эпохи времени, вопросы.Цель: дать новые знания, термины и закрепит полученные.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1 Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла необычный предмет. Хотите узнать что это?

Я положила его в волшебный кармашек, а вы на ощупь попробуйте догадаться что это?

Верно – это камень, посмотрите какой он необычный, красивый, цветной

Ребята скажите, а похож он на камушки которые встречаются нам по дороге?

А хотите узнать, как и для чего использовался камень?

Я, предлагаю отправиться в путешествие по Реке Времени. В тото время, когда не было на свете нини наших бабушек, ни наших дедушек, ни машин, ни самолетов. В то время, когда появились пер певые люди.

Время течёт так быстро, как вода в реке, а на пути мы будем делать остановки, чтобы узнать как использовали камень в разные эпохи времени. (Древность, Старина и Современность). Стоят около воспитателя, внимательно слушают.

Ощупывают предмет, дают предполагаемые ответы

Ответы детей Созданы условия для взаимодействия друг с другом

2 Давайте сядем в машину времени, пристегнем ремни, переведем часы, нажимаем на кнопки, полетели.

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Древность с вами попадём.

Вот мы очутились в Древности (слайд 1-2)Очень-очень давно, когда первые люди жили на Земле, они ели руками сырую пищу, у них не было огня и не было никакой посуды. Со временем они научились вытачивать из камня орудия труда (слайд 3)

Как вы думаете, как древние люди добывали себе пищу? Для чего служили орудия труда? На что они похожи? Научились добывать и сохранять огонь. И тогда в помощь им шел камень-кремень. (слайд 4). Высеченная этим камнем искра попадала на сухой мох, вот так и разгорался наш костер. Спасибо камню.

Покажите какими движениями люди добывали огонь?

Древним людям нужно было спрятаться от зверей, дождя, грозы. Какое удобное жилище они себе нашли? (слайд 5)

Пока мужчины были на охоте, женщины племени собирали семена растений. Им нужно было сделать муку, чтобы испечь хлеб. Как вы думаете с помощью чего они это делали? (слайд 6)

Для еды нужна была посуда. Как вы думаете из чего сделаны первая посуда? Да, её делали из камня. Такая посуда была большой, не красивой, неудобной и тяжёлой. (слайд 7-8) Почему она была именно такой?

У древних людей ещё не было такого разнообразия материалов и приспособлений для изготовления красивой посуды.

А ещё в Древности изготавливали мебель и ее тоже делали из камня (слайд 9-10) Чтобы было удобно и теплее спать,что они использовали?

Предлагаю поставить карточки-метки, которые соответствуют эпохи Древности.

Давайте поплывём дальше по нашей Реке Времени и следующая остановка –Старина СЛАЙД 11

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Старину мы попадём.

Это Великая Русь.

Видоизменились и орудия труда но они по-прежнему изготавливались из камня и у них появились названия (гарпун, остроконечник, скребок.) СЛАЙД12

Исходя из названия, как вы думаете для чего они применялись?

В хозяйстве этого времени мужчины использовали жернова- это ветряная, водяная и ручная мельница, состоящая из двух каменных кругов и ручки. И вращались они с помощью ветра или воды, а также вращающих действий человека.

Читайте также:  Река покровско стрешнево до

Позже стали использовать мельницу. Как она выглядит? Для чего предназначена? СЛАЙД 13

В русской избе выкладывали печь с помощью глины и камня СЛАЙД14 Для чего служила печь?

Возводили каменные крепости, ограды и арки СЛАЙД 15-16

Одежда и головные уборы людей на Руси украшались не только вышивкой но и полу драгаценными камнями СЛАЙД 17 Скажите удобна ли была эта одежда?

Предлагает поставить карточки-метки, которые соответствуют эпохи Старины

А сейчас предлагаю вам вам превратиться в камешки и поиграть в игру «Гора»

Дети проходят и садятся в «машину времени»

Дети рассматривают слайды, отвечают на вопросы, рассуждают

Отвечают на вопросы, воображают как и для чего использовали камень люди в древности

Показывают движением ладоней

Отвечают на проблемный вопрос

Говорят, что использовали сухую траву и шкуры животных

Дети проходят к макету «реки-времени» выбирают карточки, помещают их в кармашки, обосновывают свой выбор

Дети возвращаются в «машину времени»

Дают предполагаемые ответы

Дети рассматривают изображение

Отвечают на вопрос

Предполагаемые ответы детей: для обогрева, приготовлении пищи.

Отвечают на вопрос

Дети проходят к макету «реки-времени» выбирают карточки, помещают их в кармашки, обосновывают свой выбор

Дети встают в круг

Сформирован интерес к предстоящей деятельности

Формируется интерес к истории народа.

Развивается воображение, мышление.

Пополняется словарь словом: кремень

Актуализация полученных знаний с опорой на наглядность

Повышен интерес к предстоящему путешествию

Активизация словаря словами: гарпун, остроконечник, гарпун, жернова.

4 Динамическая пауза игра «Гора»

Стоит гора – старушка

До небес макушка

Её ветер обдувает

Её дождик поливает

Стоит гора страдает камешки теряет

И каждый день и каждую ночь (педагог дотрагивается до несколько детей, которые должны изобразить камешки)

Катятся катятся камешки прочь

Раскатились камешки и с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы!

Давайте снова возвратимся в нашу машину времени и поплывём по Реке Времени в современность.

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Современность попадём.

Что вы мне можете сказать о применении и использование камней в наше время? Где мы его можем видеть?

Обобщает ответы детей: мы можем увидеть камень в виде украшений (брошь, кольца, бусы, сувениров, посуды, мебели (столы и столешницы, дорожек тротуаров, фасадов домов, оформлении фонтанов)

Что же сделать с камнем, который мы нашли? Может отнесем его в музей?

Воспитатель вместе с детьми подходят к экспозиции мини-музея, расположенного в зале.

Похожи ли эти камешки на те, которые мы находим на улице? Могут ли они быть родственниками? Какие из этих камней вы знаете?

Рассказ воспитателя о 3-4 камнях. (Чароит, агат, малахит, оникс).Предлагает рассмотреть камни через лупу.

5.Далее воспитатель предлагает провести опыты на определение: структуры, характера поверхности, определение веса, температуры, плавучесть.

Предлагает выйти из-за стола, подойти ближе.

Что нового вы узнали на занятии? Интересно ли было плавать по реке времени?

Что вам давалось более легко, а что вызвало затруднение? Что запомнилось больше всего?

Воспитатель обращает внимание на красоту, разнообразие камней. Предлагает взять в группу коробку с ячейками и создать коллекцию камней у себя в группе.

Благодарю вас за проделанную работу!

поднимают руки вверх

тянутся на цыпочках

обмахивают себя кистями рук

встряхивают кистями рук

прикладывают ладошки к щекам и качают головой

часть детей отходит в сторону

двумя руками показывают на пустое место.

Дети возвращаются в «машину времени»

Дети отвечают на вопросы, просматривают презентацию

Дети соглашаются и вместе с воспитателем проходят в музей камней

Дети рассказывают о знакомых им камнях

Рассматривают камни через лупу, делают выводы, предположения

Подходят к столу для проведения опытов и садятся на стульчики.

Выполняют указания (сжимают камень, опускают в воду, отвечают на вопросы, делают умозаключения.

Делятся своими впечатлениями со сверстниками Формируется умение согласовывать движения с текстом

Обеспечена потребность в движении

Повышен интерес к предстоящему путешествию

Повышен интерес к исследовательской деятельности

Формируется умение находить и доказывать свойства камней

Дети узнали, как использовался камень в разные эпохи, какие предметы из него изготавливались.

Научились проводить опыты и делать выводы.

План работы по развитию познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Сентябрь 1. Неживая природа. Помощница вода. Какие ее свойства? Программное содержание: использовать знания о повышении уровня воды для.

«Письма-треугольники». Познавательно-исследовательская деятельность с использованием технологии «Путешествие по реке времени»«Письма-треугольники». Познавательно-исследовательская деятельность с использованием технологии «Путешествие по реке времени» Познавательно-исследовательская деятельность «Письма — треуголки» с использованием технологии «Путешествие по реке времени». Цель. Расширить.

Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Путешествие в королевство Зеркал». Цель: формировать у детей представление о свойствах зеркала через экспериментально-исследовательскую деятельность. Методы и приёмы: Ритуалы.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности по теме «Свойства веществ» (старшая группа) Цель: формировать представление о свойствах твердых и жидких веществ; развивать экологическое сознание; развивать способность к преобразованию.

Конспект образовательной деятельности «Наши истоки» Тема: «Путешествие по Реке Времени» Видео Конспект образовательной деятельности «Наши истоки» Составили: воспитатель Пинская И. Н. и муз. рук. Мещерякова С. Г. д/с №2 «Дюймовочка».

Конспект познавательно-исследовательской деятельности с водой в старшей группе «Путешествие с капелькой»Конспект познавательно-исследовательской деятельности с водой в старшей группе «Путешествие с капелькой» Воспитатель:Лукиных Ю. Г. Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности. Цель: совершенствовать представления.

Конструкт НОД «История возникновения посуды». Познавательно-исследовательская технология «Путешествие по реке времени» МАНТУРОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Воздух»Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Воздух» Познавательно исследовательская деятельность. Воздух. Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, его ролью в жизни человека.

Проект познавательно-исследовательской деятельности детей старшей группы по теме «Волшебное электричество» Проект «Волшебное электричество» Участники: воспитанники старшего дошкольного возраста Авторы проекта: воспитатели старшей группы «Мореходы».

Источник



Река времени по краеведению

Нажмите на картинку, чтобы увеличить. Изображение «Река времени» появится в новом окне.

река времени - окружающий мир 4 класс

Описание схемы «Река времени»:

  • 3-7 вв. до н.э — господство скифов
  • 5 в. до н.э. — 484-425 гг. — Геродот
  • 9 в. — 862 г. — Призвание Рюрика на княжение в Новгороде
  • 10 в. — 988 г. — Крещение Руси
  • 12 в. — 1147 г. — Первое упоминание о Москве.
  • 14 в. — 1380 г. — Куликовская битва
  • 15 в. — 1480 г. — Окончание ордынского владычества над Русью
  • 16 в. — 1564 г. — Выход в свет первой русской печатной книги
  • 17 в. — 1613 г. — Окончание Смутного времени
  • 18 в. — 1712 г. — Санкт-Петербург стал столицей России
  • 19 в. — 1812 г. — Отечественная война
  • 19 в. — 1861 г. — Отмена крепостного права в России
  • 19 в. — 1891 г. — Начало строительства Транссиба
  • 20 в. — 1914 г. — Начало Первой мировой войны
  • 20 в. — 1917 г. — Революции и начало Гражданской войны в России
  • 20 в. — 1941-1945 гг. — Великая Отечественная война
  • 20 в. — Рождение моих бабушки и дедушки
  • 20 в. — 1961 г. — Первый полет человека в космос
  • 20 в. — Рождение моих папы и мамы
  • 20 в. — 1991 г. — Образование Российской Федерации
  • 21 в. — 2005 г. — Мое рождение *
  • 21 в. — 2016 г. — Окончание начальной школы *

* Эти даты на » Реке времени » вы проставляете самостоятельно!!

Задания в рабочей тетради по Окружающему миру, 4 класс: обозначь на «Реке времени» века, когда произошли эти события.

Источник

Инновационная технология «Путешествие по реке времени»

Содержимое публикации

Инновационная технология «Путешествие по реке времени»

Возмищева Татьяна Сергеевна,

высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» АГО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования говорит о целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования, в виде социально-нормативных возрастных характеристиках возможных достижений ребенка: обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет (один из нескольких ориентиров).

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед дошкольными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Одной из основных задач направления «Познавательное развитие» является формирование познавательных процессов. Наиболее важным из психических процессов, играющих большую роль в формировании познавательной сферы ребёнка, является воображение. Воспитание творчески активного молодого поколения — одна из главных задач современного общества. И решать её необходимо уже в дошкольном возрасте. Поэтому большое внимание в воспитательном процессе в детском саду нужно уделять развитию творческого воображения. Для того чтобы представлять, воображать, придумывать необходимо воображение — своеобразная форма отражения действительности, заключающаяся в создании новых образов и идей на основе имеющихся представлений и понятий. Когда ребенок воображает, в его сознании возникают всевозможные образы.

Исследователи отмечают, что время является наиболее сложной категорией для восприятия и понимания детьми дошкольного возраста. У детей наблюдается смешение временных рамок, и время существует лишь в понятии «сейчас».

Читайте также:  Реки водопады материка южная америка

Технология «путешествие по «реке времени» направлена на упорядочение временных отношений (представления об историческом времени – от прошлого к настоящему на примерах материальной цивилизации). Такая технология носит инновационный характер, так как в образовательной деятельности используются нетрадиционные методы, способы развития познавательно-исследовательской деятельности детей – работа с панно «Река времени», на занятии используются старинные вещи, с которыми можно исследовать и даже попробовать на практике.

В ходе организации непрерывно непосредственно образовательной деятельности мною используется данная технология, которая позволяет дать детям дошкольного возраста начальные знания о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.

Игры-путешествия использую в непосредственно непрерывно образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей, и в режимных моментах.

Дидактическое пособие «река времени» представляет собой длинный лист (я использую обои примерно размером 50х150 см), который представляет собой полосу темно синего цвета до бледно голубого обозначена река. Вдоль «реки времени» несколько остановок с названиями: «древность» — «старина» — «наше время». «Древность» – это эпоха древнего мира; «старина» – примерно мир средневековья и чуть позже, «наше время» — современный мир, «будущее» — то, что может быть в будущем.

Такое панно символизирует движение исторического времени: от прошлого к настоящему.

Остановки на «реке времени» заполняем иллюстративным материалом соответствующими темами мероприятий. Это могут и быть не только иллюстрации, но и старинные вещи, которые можно исследовать, даже попробовать предмет в действии (например, удобно ли использовать плашку для глажения белья).

Использование технологии «путешествие по реке времени» в образовательной деятельности

дает положительные результаты в развитии познавательно-исследовательской деятельности детей.

Ведь ребенок дошкольник познает окружающий его мир в процессе своей деятельности.

В своей деятельности использую методы, чтобы мероприятие прошло интереснее.

Словесные методы – объяснения, уточнения, использование аудио и видео записей.

Практические методы – экспериментирование (с веществами, например с песком, глиной, водой, с предметами старины).

Игровые методы – подвижные игры.

Наглядные методы – показ слайдов, использование видеофильмов, аудиозаписей (например, путешествуя с детьми на машине времени использовала видеопрезентацию «полет во времени»).

Опыт работы показал, что такая игра-путешествие во времени является наиболее эффективным методом по изучению временных промежутков. Дети становятся смелее, более открытыми, самостоятельными, раскованными, обогащается словарный запас детей.

Предлагаю технологическую карту организации совместной непрерывной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей с использованием технологии «Река времени» по теме «История книги».

Цель — создание условий для расширения представлений детей об окружающем мире (источнике новой информации).

Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.

Актуализировать представления детей об источнике новой информации – книге.

Создать в воображении детей целостные образы истории человечества через «остановки» («древность» — «старина» — «наше время» — «будущее время»).

Учить изображать предметы путем создания отчетливых форм.

Воспитывать бережное отношение к материалам, убирать их на место после работы.

Планируемый результат — воспитанники познакомятся с источником новой информации – книгой в различных временных отрезках «древность», «старина».

Возраст участников: дети подготовительной общеобразовательной группы от 6 до 7 лет.

Условие проведение мероприятия (место, время, перечень оборудования и медиа-ресурсов, оформление, особенности подготовительного периода и итогового этапа).

Непосредственно образовательная деятельность проводилась в МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» АГО в общеобразовательной подготовительной к школе группе детей (6-7 лет), 28 сентября 2018 года. Присутствовало 18 детей.

Перечень оборудования:

Наглядные средства: панно (обозначающее «реку времени»), книга, коробка с песком, глина, кора березы (береста), емкость с водой, ткань шелковая (размером 20*20 см), гуашь, баночки с водой, кисти, диск, флешка.

Для продуктивной деятельности: гуашь, листы бумаги, салфетки, трафареты из коры, ткань шелковая на каждого ребенка (размером 20*20 см).

Мультимедийные: презентация «История книги».

Особенности подготовительного периода.

Для ознакомления детей с книгами в группе были созданы книжные центры, в которых располагались книги по разным направлениям: книги о животных и растениях; книги для расширения сюжета детских игр; юмористические книги с яркими смешными картинками, книги, которые дети приносили из дома, сказочные произведения, стихи, рассказы (знакомящие детей с историей нашей родины, с современной жизнью). В книжных центрах присутствовали иллюстрации к прочитанным произведениям. Книжный центр для детей был оснащен сюжетно-ролевой игрой «Библиотека», где ребята познакомились с трудом работников библиотеки и закрепили свои знания о жанрах художественной литературы, писателях. Материалы книжного центра использовали как в процессе непосредственно-образовательной деятельности, так и на протяжении всего дня в соответствии с возрастными и поло-ролевыми особенностями детей, так чтобы они стали основой для их самостоятельной познавательно-речевой деятельности.

С детьми были организованы две виртуальные экскурсии. Первая виртуальная экскурсия – как изготавливают бумагу, этапы производства бумаги. Вторая виртуальная экскурсия в типографию, где дети познакомились современными печатными станками, посмотрели кто создает материалы для книг, газет. Дети узнали, что создание книги, газеты — огромный труд и над ее рождением трудятся люди разных профессий: печатник, переплетчик, фальцовщик, резчик и другие.

Совместно с детьми после посещения виртуальной экскурсии решили организовать сюжетно-ролевую игру «Типографию», где дети вместе с воспитателем создали свои газеты, журналы, книжки, малышки. Это интересное дело увлекло всех детей без исключения. Каждому ребенку педагог предлагал работу, например, «наборщик» составляет из буквенного конструктора слова, входящие в название газеты, журнала, книжки, статьи, рубрики; «корреспонденты» берут интервью; «художники» оформляют издание, рисуют иллюстрации к тексту сказки, заполняют страницы рисунками, узорами; «писатели» придумывают сказки, рассказы, четверостишья.

Для подготовки к занятию дети совместно с педагогом создали панно «Река времени» — закрашивали гуашью временные периоды.

организации совместной непрерывной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей

Воспитатель: Возмищева Татьяна Сергеевна

ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 52» АГО

Тема: «История книги»

Возрастная группа: подготовительная группа (от 6 лет)

Форма НОД: познавательно – исследовательская деятельность

Технология: путешествие по «Реке времени»

Форма организации: групповая

Наглядные: панно (обозначающее «реку времени»), книга, коробка с песком, кора березы (береста), емкость с водой, ткань шелковая, гуашь, баночка с водой, кисть, диск, флешка.

Баренбаум И.Е., Шомракова И.А. Всеобщая история книги. СПб., 2005.

Для продуктивной деятельности: гуашь, листы бумаги, салфетки, трафареты из коры, ткань шелковая на каждого ребенка (размером 20*20 см), баночки с водой, кисти.

Мультимедийные: презентация «История книги»

Цель – создание условий для расширения представлений детей об окружающем мире (источнике новой информации).

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.

Актуализировать представления детей об источнике новой информации – книге.

Создать в воображении детей целостные образы истории человечества через «остановки» («древность» — «старина» — «наше время» — «будущее время»).

Учить изображать предметы путем создания отчетливых форм.

Воспитывать бережное отношение к материалам, убирать их на место после работы, аккуратно выполнять поручения.

Выполнять коллективные поручения.

Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником.

Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.

Формировать пространственные временные представления.

Предварительная работа – рассматривание иллюстраций с изображением книг в разные временные периоды.

Этапы (последовательность деятельности)

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей. Выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов

Обсуждение реального или вымышленного события

Педагог показывает детям красивую коробку.

Загадывает детям загадку.

В них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки

Любят их. Ведь это.

Предлагает рассмотреть содержимое коробки.

Задает вопрос: для чего нам нужны книги?

Рассматривает с детьми книгу. Уточняет материал, из которого изготовлена книга, из каких частей состоит.

Педагог акцентирует внимание на предмете исследования. Поощряет детей к высказыванию; эмоционально, вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания.

Проявляют заинтересованность. Вовлечены в диалог с педагогом.

Интересуется предметом новых знаний.

Постановка цели исследования

Педагог спрашивает у детей «Вы знаете, всегда ли книги были красочными, яркими?»

Предлагает детям узнать, как появились первые книги и из какого материала они были во времена наших прапрабабушек. Но для этого нам с вами нужно отправиться в путешествие на очень много лет назад.

Интересно, ребята, а на чем мы с вами отправимся в прошлое?

Задает вопросы. Педагог создает проблемную ситуацию. Предлагает способ действия.

Педагог обыгрывает каждое высказывание ребенка, пока дети не придут к выводу, что попасть в прошлое возможно, только на машине времени.

Вступают в диалог.

Вовлечены в диалог с педагогом.

Способны планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстративного или предметного материала

Педагог предлагает детям: «Занимайте свои места для путешествия на машине времени. Дружно проговорим волшебные слова, для того чтобы попасть во времена бабушек наших бабушек – в древность».

«Раз, два, три, машина времени лети, в древность нас всех отвези!». Звучит музыка.

Вот первая остановка, называется «Древность». Педагог предлагает посмотреть на экран: мы попали с вами в древний Египет.

Педагог говорит: Египет — это прекрасная страна. Здесь есть пустыни, сфинксы, пирамиды. В старые времена Египтом правили фараоны. А помогали им жрецы. Жрецы — это помощники фараонов. Жрецы были очень умные и образованные люди, они умели писать и читать, и для этого использовали природные материалы.

Педагог предлагает детям посмотреть какие природные материалы лежат перед вами (песок, вода, глина, палочка).

Читайте также:  Попал в течение реки разбор

Педагог предлагает детям взять палочку и нарисовать на песке. Педагог спрашивает: вашу надпись видно?

Предлагают вам представить, что наши надписи понесли кому-нибудь почитать. Несли, трясли по дороге.

Педагог предлагает потрясти надпись.

Педагог интересуется: что произошло с надписью? И почему?

Педагог обобщает ответы детей: песок сыпучий и, если его немного потрясти, или подуть на него надпись пропадает. Ребята, а нам подойдет песок для написания книги?

Педагог предлагает детям нарисовать на воде. Возьмите палочку и нарисуйте на воде. Что у вас получается? А почему?

Педагог предлагает нарисовать или что-нибудь написать на глине, а затем немного потрясти. Что произошло? А теперь подуйте на глину. Что с ней стало?

Педагог обобщает ответы детей: Глина подходит для хранения информации. Вот и к этому выводу и пришли древние жрецы.

Первые книги делались из глины, на которой выдавливали острой палочкой (клинком). Потом сушили и обжигали в печи, и их складывали друг на дружку. Получались большие и тяжелые книги.

Педагог спрашивает: «Интересно вам было создавать книги из глины? А сейчас я вам предлагаю посмотреть книги, которые были в старину».

Педагог предлагает детям: «Занимайте свои места для путешествия на машине времени. Дружно проговорим волшебные слова, для того чтобы попасть во времена наших бабушек – в старину»

«Раз, два, три, машина времени лети, в старину нас всех отвези!». Звучит музыка.

Педагог говорит: Теперь мы с вами попали в древний Китай, где есть великая китайская стена, красивые дома. И китайцы много времени уделяют своему здоровью.

Педагог предлагает ребятам немного отдохнуть.

Педагог проводит физкультминутку «Машина времени». В машину времени садимся (делаем приседание и одновременно делаем «упражнение моторчик»),

В прошлом сразу очутимся (описываем двумя руками в воздухе круг).

Начинаем мы считать,

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем указательным пальцем правой руки пальчики на левой руке).

Машина наша ты лети (показываем руками крылья самолета),

В прошлое нас всех верни (описываем двумя руками в воздухе круг).

Педагог продолжает: Ребята, а как вы думаете, из чего же делали первые книги в Китае?

Педагог делает небольшую подсказку: показывает кусочки материи, дает детям потрогать материал.

В древнем Китае писали на шёлке, а потом его нарезали на кусочки и на них писали, сшивали и получались шелковые книги.

А вы хотите попробовать стать создателями шелковых книг, попробовать написать на шелковой страничке.

Педагог говорит: В Китае были специальные символы, которые назывались иероглифы.

Педагог предлагает посмотреть на экран, на котором изображены иероглифы и их обозначения.

Педагог предлагает детям выбрать любой иероглиф и изобразить на шелке.

Педагог продолжает: китайцы – изобретательный народ, они первые на земном шаре стали изготавливать бумагу.

Педагог предлагает детям: «Занимайте свои места для путешествия на машине времени». Дружно проговорим волшебные слова, для того чтобы попасть в древнюю Русь: «Раз, два, три, машина времени лети, в старину нас всех отвези!».

Педагог говорит: Вот мы с вами оказались в древней Руси, где Русь славилась деревянными красивыми городами, сильными богатырями, рукоделием, и веселыми праздниками.

Педагог говорит: Ребята, на Руси писали на бересте. А что это такое — береста?

Педагог обобщает ответы: Правильно, это кора березы, на ней писали при помощи острой палочки. Потом появилась бумага и на ней писали летописцы. Их труд был тяжелым. Буквы вырезали из дерева, наносили краску и прижимали к бумаге – это была первая печать.

Педагог предлагает детям создать свою печатную книгу.

Педагог предлагает послушать стихотворение и подумать какую книгу им необходимо сделать.

Октябрь. Берестов В.Д.

Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой!

Педагог показывает: ребята посмотрите, как мы будем необычным способом оттиском коры создавать свою книгу.

Педагог говорит: Посмотрите какие красивые странички книг вы создали.

Педагог предлагает детям вернуться в машину времени. Дружно проговорим волшебные слова, для того чтобы попасть в наше время: «Раз, два, три, машина времени лети, в наше время нас всех отвези!».

Педагог продолжает: Оказывается очень долгий путь проделала книга, пока не стала, такой какой вы ее видим сейчас. А сейчас бумагу производят из древесины, из которой создают книги.

Педагог спрашивает: «Вот мы и попали в наше время. А ваши мамы читают вам книги, сделанные из глины, шелка, бересты? Расскажите о ваших книгах».

Педагог интересуется: А в современном мире, как хранится информация?

Педагог обобщает ответы: На бумаге, на диске, на компьютере, электронные, на флэш карте памяти, аудиокниги.

Вводит элемент новизны; используется презентация -мультимедиа, наглядно-предметный, наглядно-информационный материал; стимулирует интерес детей; рассказывает; даёт задание.

Рассматривает вместе с детьми, что изображено на экране.

Предоставляет возможность высказаться детям на поставленные вопросы.

Познавательно-исследовательская деятельность с песком.

Экспериментирует с песком.

Обсуждает вместе с детьми.

Предоставляет возможность всем высказать свои версии.

Обобщает ответы детей о свойствах и качествах различных материалов.

Задает наводящие вопросы.

Использует презентацию — мультимедиа, наглядно-предметный, наглядно-информационный материал; стимулирует интерес детей.

Обобщает ответы детей.

Использует ИКТ в образовательной деятельности.

Стимулирует детей к деятельности.

Стимулирует на дальнейшее путешествие.

Использует художественное слово.

Задает наводящие вопросы.

Проявляют познавательную активность.

Осуществление практической деятельности преобразующего характера: наблюдают, сравнивают, классифицируют, делают выводы.

Дети выясняют закономерности.

Делают самостоятельно заключения, исходя из полученного опыта.

Дети наблюдают, сравнивают, классифицируют, делают выводы. Дети проявляют познавательную активность.

Вступают в диалог.

Произносят слова, для путешествия.

Высказывают предположения, делают вывод.

Вступают в диалог.

Продуктивная деятельность детей.

Высказывают свои предположения.

Проявляют познавательный интерес.

Возвращаются на места. Проговаривают слова.

Вступают в диалог.

Вступают в диалог.

Имеют представления об источнике новой информации, разного исторического времени (древности, старины, нашего времени)

Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени».

Педагог переходит к панно, приглашает детей: «Дети, вы сможете расположить на нашем панно, символизирующем «Реку времени», книги, соответствующие определенному историческому этапу? Посмотрите, здесь есть темно – синяя часть панно, это определенный участок исторического времени – древность, есть участок посветлее – это старина, а есть светло – голубого цвета участок – это наше время. Возьмите книги, и положите к соответствующим историческим временам».

Предлагает детям сделать выбор книг, соответствующей определенному историческому этапу.

Дети выбирают вид книги, поясняя его характеристики, и определяя к какому историческому времени он относится.

Выбирают и группируют предметы.

Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования

После распределения книг на разных исторических этапах, педагог предлагает обратить внимание детей на оставшийся участок на панно, бледно – голубого цвета: «Дети, посмотрите. У нас осталось еще одно место, для исторического времени. Как вы думаете, что за время впереди всех этих времен должно быть? Правильно, это время называется – будущее. Предлагаю вам самим дома подумать и создать свою книгу будущего, которую мы потом расположим на нашем историческом панно, на соответствующем этапе».

Предлагает разложить выбранные виды книг на панно.

Предлагает поучаствовать в продуктивной деятельности.

Раскладывают книги в соответствии с историческим временем.

Дети дома самостоятельно создают книгу будущего.

Умеют разместить предметы в соответствии с поставленной познавательной задачей.

Вывешивание таблицы на стене группового помещения

Педагог предлагает детям рассмотреть заполненное панно, в соответствии с названиями исторических этапов «древность – старина – наше время – будущее время». Предлагает рассказать детям о книгах определенного исторического времени.

Восхищается полученным результатом.

Рассказывают о распределении книг на панно.

Закрепляют полученные знания.

Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности

Педагог говорит: «Дети, предлагаю оставить наше панно с книгами на этом столе. Если из вас кому-то хочется сделать книги разных времен, возьмите нужные материалы, и можете самостоятельно их сделать».

Предлагает детям самостоятельно поучаствовать в продуктивной деятельности.

Дети, по собственной инициативе создают книги.

Способен создать определенный объект.

Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительные группы. – М.: ЦГЛ, 2005.

Баренбаум И.Е., Шомракова И.А. Всеобщая история книги. СПб., 2005.

Большая Российская энциклопедия. – М. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2007.

Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А., «От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования» / М.: Мозаика-Синтез, 2010.

Гильманова О.Л., Корнеева Е.П., «Проектирование деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС ДО: методические рекомендации»/ НТФ ИРО, 2015.

Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика — Синтез, 2011.

История книги / Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. М., 2001.

Книга. Энциклопедия. М., 1999.
