Реки кашарского района ростовской области

Кашарское сельское поселение

Людмила Коншина Личное___________________________1945 Г Победа медовым бальзамом разливается в воздухе в воздухе . как будто страшный сон безвременья окончен и наступило утро радости! Советские войска Болгарию Гвардии капитан Коншин Трофим Александрович со своей молодой женой Александрой возвращаются на Родину В станицу Вёшенскую к родителям (в свой отпуск папа построил дом своими руками)работы нет ..перебеваются случайными заработками 1947 год когда рождается дочь Валентина мои родители перебрались в село Кашары этот замечательный уголок России 12 мая папа прибыл из РККА по демобилизации в Кашарский РВК.А в августе назначен на должность управляющего КАШАРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОСБАНКА

Страна постепенно восстанавливается. СССР в 1947 году

Счастливцы и счастливицы, появившиеся на свет в 1947 году под сенью красного знамени недавней Победы, в отвоеванной и снова заколдованной стране, помнящие скрип тележных колес, крики «Старье берем!», речи вождей в хрипящем радио! Ставшие свидетелями рождения телевидения, покорения космоса и появления компьютеров. Стоявшие в очередях, умеющие радоваться малому, хитрые на выдумку, готовые на жертву любимцы суровой судьбы. Половина двадцатого столетия – вам в зачет! Ваш год рождения эпохален, как и любой другой в нашей отчизне. Может быть, в истории острова Питкэрн, забытого в Тихом океане, только и встречаются года просто так. А у нас, что ни год, то эпоха. Год за два по всей территории, потому что она экстремальная в принципе. После такой тяжелейшей войны бодрые сталинские статистики принимают реляции с мирных фронтов, снимают пиджаки с ватными плечами, натягивают сатиновые нарукавники, щелкают костяшками счёт, макают перья в непроливайки или скрипят авторучками и докладывают: уровень промышленного производства достигает в 1947-м довоенного. Позже об этом времени Л.И.Брежнев напишет небольшой роман «Возрождение». И в самом деле, сороковые – эпоха.

Кашарское сельское поселение

КОГДА ВОЗНИКЛИ КОШАРЫ.

Около 400 лет назад на территории нашего района не было поселения. Местность была одним из самых живописных уголков Северного Дона с богатым растительным и животным миром. Кругом, на сколько хватало глаз, тянулись бескрайние целинные земли.

В этой глухой и дикой степи бродили стада дураков, водились стрепеты, паслись косяки быстроногих сайгаков, водились перепела и куропатки. В густых лесных зарослях бродили волки, олени. В реках и озерах было множество рыбы, а в камышах-несметное количество гусей, уток, лебедей и другой дичи

Берега рек и озер были одеты вековыми дубами, вербами, ольхами и другой древесной растительностью.

Основным занятием казаков Северного Дона в то время была охота и рыбная ловля. Донские казаки делились на верховых, т.е. беглых московских и украинских помещичьих и боярских крестьян и низовых-старожилых. Осенью 1707 года на Дон для переписи и возврата беглого люду, правительство послало полковника князя Юрия Долгорукова с солдатами и писарями. Долгоруков жестоко начал расправляться с беглыми крестьянами. Несколько тысяч беглых Долгорукову удалось возвратить в уезды. Возмутился Тихий Дон. Обездоленных людей возглавил донской казак Трехизбянской станицы Кондратий Афанасьевич Булавин. Булавин со своим отрядом уничтожил солдат, офицеров и самого князя Долгорукова.

Восстание ширилось. Для ликвидации восставших казаков был направлен гвардии майор князь Василий Долгорукий- брат Юрия Долгорукова. Восстание было подавлено. Василий Долгоруков уничтожил все городки Яблоновой, Ольховой, Калитвы. Те, кто остались в живых, разбежались по лесам, но от холода и голода погибли. Обезлюдил Северный Дон. Установилось крепостное право.

Спустя 30 лет сюда пришел человек, казачий атаман Ефремов стал селить «малороссиян»- выходцев из Таври, Екатеринославщины, Харьковщины, Полтавщины и из Воронежских краев. Так были образованы первые поселения Отрадное, Макеевка, Поповка, Каменка. Через село Отрадное (Дегтево) шел Богучарский шлях на юг. По этому шляху из Москвы и других городов России в Азов и Таганий Рог правились полки солдат для охраны южных границ Русского государства. Позже, когда были расширены торговые связи с Причерноморскими государствами, по этому шляху крестьяне их центральных губерний России на подводах приводили к азовским морским причалам для продажи хлеб, кожи, деготь и другие товары. Село Отрадное служило перевалочным пунктом. Затем в селе появился богатый торговец дегтем. Позднее село Орадное приняло новое название Дегтево, которое и сейчас носит такое название.

Слобода Верхнее -Ольховая, т.е. Кашары.Жителей в ней в год основания было 200 человек. Среди них русские, украинцы, калмыки, купленные Позднеевым у своего соседа- Криворожского помещика. Занимались они в основном скотоводством. Веками не тронутая земля распахивается. В 1831 году число жителей в хуторе уменьшалось на 49 человек- калмыки ушли на юг.

По административно- территориальному делению в 1831 году поселение входило в казачью станицу со всеми землями и поселениями станицы Калитвенской Донецкого округа.

В 1839 году Верхнее- Ольховой стала владеть жена подполковника Сулина Е.Д. К этому времени значительно вырос и сама слобода, в ней насчитывалось 119 дворов с числом жителей — 532 человека женщин, 576 мужчин. Наличие в округе обширных пастбищ с хорошим травостоем и дешевым источником водопоя давали возможность помещику содержать большое стадо овец. Разводились главным образом волоцские грубошерстные овцы с малым настригом шерсти, но зато от них получали больше мясо и сала. Славилась волошская овца еще и тем, что она давала хорошую овчину для тулупов и полушубков. Содержались овцы в Кашарах

Шло время, расширялась слобода, увеличивалось постепенно и ее население. Так, в 1857 году в селе проживало 610 мужчин, 552 женщины. В 1868 году в слободе было временнообязанных крестьян: 946 мужчин и 979 женщин, а пот данным переписи 1873 года- дворов 149, жителей: 397 мужчин и 418 женщин. Из хозяйства: плугов-52, лошадей-153, волов- 109 пар, простого рогатого скота- 412 голов, овец- 1162.

Численность населения за пятилетие резко упало. По рассказам очевидцев- сторожил это объясняется тем, что жителей слободы постигло большое несчастье: два подряд неурожайных года породили голод и вызвали эпидемии болезней, которые унесли сотни жизней.

В недалеком прошлом здесь были солончаковые земли, не пригодные для пашни. Их то и ответили по наделу

Сулиновой крестьянам, а затем в 1873 году переселила слободу Верхнее-Ольховую на правый берег реки. Село приняло новое название — Кашары, которое и в настоящее время называется Кашарами. Это имя слобода получила от кошар, в которых содержались овцы.

Спустя два года, т.е после 1873 года, после того, как поселение было перенесено на новое место, в Катарах уже проживало проживало 147 военных нижних чинов, 1550 крестьян и 17 иногородних. Последние 1 января 1924 году была открыта начальная школа. Взрослые тоже взялись за буквари. Открыли избу- читальню.

Читайте также:  Река в славянской культуре

В 1924 году жители Кашар увидели кино, а в 1925 году была приобретена кинопередвижка. В 1927 году появилось радио.

В 1925 году была открыта семилетняя школа, а затем в 1937 году десятилетка. Много молодежи получили высшее и среднее образование.

В 1926 году в Кашарах создается первый радиоузел.

В 1974 году построено здание школьного интерната на 120 мест. В нем созданы все условия для хорошей учебы. Дорогим подарком для детворы- это здание детского комбината, которое вступило в строй в 1975 году. Здание построено на 140 мест. В 1958 году построено здание музыкальной школы и Дома пионеров. В центре стоят красивые здания Дома культуры и Универмага. Для улучшения быта пассажиров построено здание автовокзала. Автостанция ежедневно обслуживает несколько сот пассажиров. Отсюда можно уехать во все населенные пункты района, а также в станицу Вешенскую, Базки, Боковскую, в города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Каменск, Миллерово, Волгоград, Ворошиловград. Было в Кашарах и много других объектов: хлебозавод, сехозтехника, строительно- монтажное управление, асфальто- бетонный завод, маслозавод, авто- транспотрное предприятие, авто- заправочная станция и другие. Построена больница. Здоровье людей теперь охраняют врачи, фельдшеры и медсестры. Позже был построен кинотеатр, две детских библиотеки, районная библиотека для взрослых, автоматическая телефонная станция, узел связи, редакция и типография газеты «Слава труду», хлебозавод, магазины, цех безалкогольных напитков, колбасный цех, столовая, кафе, холодильники для хранения продуктов, овощехранилища, яйцесклад с механической сортировкой яиц, маслозавод, инкубаторная станция, комбикормовый за

ИЗ ИСТОРИИ КАШАР

Природа наших мест была щедра к человеку. Здесь в лесных зарослях и на полянах можно было собирать яблоки и груши- дички, ягоды, грибы, терн и калину. В дуплах многовековых деревьев находили мед, а в степи и в лесах водилось много зверей, в чистых и глубоких речках Калитве, Ольховой, Большой, Яблоневой и других, а также в многочисленных озерах было много рыбы. В 1790 году генерал -майор Григорий Михайлович Позднеев основал в среднем течении реки Ольховой два поселения- слободу Нижнее -Ольховую ( теперь это Позднеевка Миллеровского района), а затем чуть выше слободу Верхнее- Ольховую (ныне Кашары) и как свидетельствуют документы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области, в этих двух слободах проживало 43 ревизских души крестьян, которые принадлежали Позднееву. После смерти бездетного генерала все его имение переходит по наследству племяннику Василию Позднееву. А их было не мало. Имелись имения в Донском и в 1-м Донецком округе, в Пензенской губернии. Василий Позднеев пополняет население,- переселив туда своих крепостных крестьян из поселка Титовского Донецкого округа (ныне село Титовка Миллеровского района) В 1822 году на Дону было проведено генеральное межевание земель которое коснулось и слободы Верхнее- Ольховой. Как отмечает! пояснительная записка, тогда здесь уже проживало 200 человек. Среди ни русские, калмыки, украинцы, купленные Сулиной у своего соседа владельца слободы Криворожье поручика Краснощекова. За 30 лет население увеличилось почти в шесть раз и насчитывало 1108 человек- 576 мужчин и 532 женщин. Земли слободы Верхнее- Ольховой (Кашар) были довольно обширные, их площадь составляла почти 20 тысяч десятин. Крестьяне занимались хлебопашеством и скотоводством. Из наиболее значительных построек той поры в слободе, располагавшейся на обрывистом берегу речки Ольховой (там, где сейчас АТП), имелись деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца, водяная мельница на 4 постава и непременны господский дом с хозяйственными постройками. В 1843 году 15 сентября Елизавета Дмитриевна Сулина обращается в Межевую комиссию с письмом, в котором просит «именовать впредь сл. Верхнее- Ольховую сл. Кашары». Её просьба была удовлетворительна, и слобода официально получила второе название. Откуда же пошло такое название? Это название не было случайным. Местные жители занимались, помимо хлебопашеством, и разведение овец, на территории слободы находилось большое количество загонов- кошар, временных стоянок для прогонных стад. В 20-30 гг. в России была широко развита торговля скотом. Торговцы- перекупщики, их называли просолами, закупали в отдельных селениях у помещиков скот, сбивали его в гурты и гнали на Воронеж и Москву. В 1876 году после смерти Сулиной её земли приобрел помещик Статковский. Он также занимался разведением овец. В 1878 году вместо школы он сооружает церковь, а в 1885 году в сл. Кашары было построено первое школьное здание на две классные комнаты. Затем оно было расширено еще на две классные комнаты. В архивных документах за 1915 год указано: «сл. Кашары, Верхнее- Ольховой волости, Донецкого округа, при реке Ольховой. Число дворов 500, число десятин земли- 3500, число жителей- 1210 мужчин, 1218 женщин.
Историческая справка

Кашарский район один из крупнейших в Ростовской области, расположен на севере Донского края, 260км от г. Ростова-на-Дону. Площадь Кашарского района 314218га. Количество населения Кашарского района составляет 25,5.

Заселение района началось в ХVII в. Наличие в округе обширных пастбищ с хорошим травостоем и дешевым источником водопоя давали возможность содержать большие стада овец. В 1837 году слобода Верхне-Ольховая была переселена на правый берег реки Ольховой и названа Кашары (от кошар (загонов) в которых содержались овцы). В архивных записях первое упоминание о слободе в 1763-1790гг.

Сам район образован в 1924 году. В 1963 укрупнен за счет присоединения территории упраздненного Киевского и части Селевановского районов.

Уроженцы Кашарского района два Героя Советского Союза – Г.Ф. Махринов и И.П.Украдыженко. В честь героев названы улицы в с. Лысогорка и х.Талловеров.

В сл. Кашары есть улица Адмиральская – в честь Адмирала Северного и Балтийского флотов Капитанец И.М., который родом из хутора Неклюдовка Кашарского района. Нынче Заместитель директора Государственного морского центра при Правительстве РФ., почётный академик Академии военных наук.

Наиболее крупными населенными пунктами являются:

1.Слобода Кашары, основана в 1790 году, количество населения 6450 человек.

2.Слобода Верхнемакеевка, основана в 1763 году, количество населения 1645 человек.

3.Село Первомайское, основано в 1764 году, количество населения 3061 человек

4.Слобода Поповка, основана в 1801 году, количество населения 2851 человек.

Район граничит с Верхнедонским, Советским (сельским), Милютинским, Тарасовским, Миллеровским и Чертковским районами.

Слобода Кашары связана с Ростовом-на-Дону, Волгоградом, Луганском и другими городами автобусным сообщением. Все населенные пункты района соединены дорогами с твердым покрытием, протяженность которых составляет 247,8км.

Несмотря на удаленность от промышленных центров, район обладает развитой транспортной инфраструктурой. Его территорию пересекают две автомагистрали регионального значения, в том числе автодорога «Кашары-Первомайское-Милютинская-Морозовск», имеющая большое значение в транспортной сети юга России. Магистраль является связующим звеном между юго-западными регионами России, Калмыкией и Астраханской областью.

Читайте также:  Жил у речки под корягой хитрый рак отшельник был он

В составе района:

-Верхнемакеевское сельское поселение;

-Верхнесвечниковское сельское поселение;

-Вяжинское сельское поселение;

-Индустриальное сельское поселение;

-Кашарское сельское поселение;

-Киевское сельское поселение;

-Первомайское сельское поселение;

-Поповское сельское поселение;

-Талловеровское сельское поселение;

-Фомино-Свечниковское сельское поселение.

Кашарский район специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции, основные продовольственные культуры – озимая и подсолнечник. В районе 28 коллективных сельхозпредприятий и около 345 крестьянско-фермерских хозяйств. Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются 34 предприятия. Транспортных, строительных предприятий-8. Кашарский район представлен 4 бюджетообразующими предприятиями:

-ООО «Кооператор» (хлебозавод),

-ООО «Кашарское» (комбикормовый завод),

-дорожное ремонтное управление.

Большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Строятся и капитально ремонтируются дороги, улицы, объекты водоснабжения. В районе стабильно работают транспорт, связь, торговля. Благоустраиваются хутора, места массового отдыха. Идет газификация объектов социальной сферы и жилых домов. Новый современный облик после капитального ремонта приобретают здания школ, детских садов. Значительно расширена сеть уличного освещения.

Разрабатываются и реализуются конкретные программы и проекты развития. Сделаны заметные шаги в развитии здравоохранения, образования, культуры, спорта и физической культуры, социальной защиты жителей.

В районе функционируют следующие учреждения социальной сферы:

дошкольных учреждений – 18;
полных средних школ – 11;
основных – 11;
Центр внешкольной работы – 1;
приемные семьи – 9;
Кашарский районный Дом культуры – 1;
детская школа искусств – 1;
районная взрослая библиотека – 1;
районная детская библиотека – 1;
сельские библиотеки – 14;
больниц – 2;
амбулаторий – 4;
фельдшерско – акушерских пунктов – 33;
центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – 1, в его составе 14 отделений по обслуживанию на дому; специализированное отделение социально-медицинского обслуживания – 1; социально-реабилитационное отделение-1;
Музей истории и краеведения – 1;
Дом-интернат для престарелых и инвалидов – 2;
ГУРО Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Кашарского района – 1.

В Кашарском районе, на территории ЗАО «Октябрь», берет свое начало подземный минеральный родник, начавший свое существование еще с начала 18 века. В народе источник называют «живительным». В ЗАО «Октябрь» налажено производство по разливу минеральной, лечебно-столовой, питьевой воды «Для Григория». Источник обладает поистине живительной силой, в его воде нет вредных примесей и токсических компонентов природного и техногенного происхождения.

В 1987-1989гг. Ленинградская группа археологов обнаружила на территории Кашарского района целый комплекс захоронений, относящихся к срубной культуре III-II вв. до н.э. и к эпохе бронзы.

Позже в 2001 году совместной экспедицией Ростовской областной инспекцией по охране и эксплуатации памятников истории и культуры и РРОО «Донское археологическое общество», проводя раскопки полуразрушенного кургана, выявили погребения, датируемые эпохой поздней и средней бронзы.

Диплом третьего ежегодного конкурса среди муниципальных образований Российской Федерации в 2008 году (номинация «Лучшая практика решения социальных вопросов») получил Кашарский район.

Диплом Администрации Ростовской области за лучшую организацию и постановку физкультурно-массовой и оздоровительной работы в 2008 году получило Кашарское сельское поселение

Общественно-политическая газета Кашарского района Ростовской области «Слава труду»

Юридический и фактический адрес: 346200, Ростовская область, Кашарский район, сл. Кашары, ул. Ленина, 61, тел.: редактор — 21-2-90, ответственный секретарь – 21-4-39, отдел сельского хозяйства – 21-3-69, отдел писем и бухгалтерии – 21-4-35.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ

Кашарский муниципальный Музей истории и краеведения.

Юридический и фактический адрес: Ростовская область, Кашарский район, сл. Кашары, ул. Ленина, 62, тел. 8-(863-88) 21-2-80

Впервые музей в Кашарах был открыт по решению районного Совета депутатов трудящихся 27 декабря 1969 года. Цель – восстановление историко-революционных событий района, улучшение военно-патриотического воспитания населения.

Большой вклад в создание и становление музея на первоначальном этапе внесли участники ВОВ А.М. Руденко и В.А. Бирюлин. В архиве сохранился плакат с обращением Совета районного музея ко всем гражданам Кашарского района по оказанию помощи в сборе экспонатов: документов, фотографий, старинных книг, газет, орудий труда, предметы домашнего обихода и быта. На это обращение откликнулись многие добрые люди, среди них мальчишки и девчонки, которые несли чугунные утюги, кринки, рушники, вышитые в ручную прабабушками, старинные монеты. Сейчас в музее предметов нумизматики насчитывается 138- это ордена и медали, жетоны и монеты.

Одной из основных задач Музея сегодня – упорядочение основной учетной документации, изучение и получение реальной информации о наличии музейных предметов и коллекций.

На 1 января 2009 года основной фонд музейных предметов составил 713 единиц хранения.

В фондах музея собраны:

-краеведческий материал (история образования сел и хуторов Кашарского района, представлен быт);

-материал об оккупации района в годы ВОВ, об участниках ВОВ, Героях Советского Союза – наших земляках;

-материал об адмирале Северного и Балтийского флотов И.М. Капитанец, уроженце Кашарского района;

-материал по Гражданской войне (Подтелков, Кривошлыков);

-о людях труда: сельского хозяйства, животноводства, образования, медицины.

С апреля 2009 года Кашарский муниципальный Музей истории и краеведения включен в единую базу данных музеев Российской Федерации.

Кашарский район

Каша́рский райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — слобода Кашары. Расположен на севере Ростовской области в 260 км от города Ростова-на-Дону.

• 1 География
  • 2 История
  • 3 Население
  • 4 Административное деление
  • 5 Экономика
    • 5.1 Транспорт
  • 6 Достопримечательности
  • 7 См. также
  • 8 Известные уроженцы
  • 9 Примечания
  • 10 Ссылки

География

Район находится на севере Ростовской области и граничит с Верхнедонским, Боковским, Советским, Милютинским, Тарасовским, Миллеровским и Чертковским районами области.

Площадь территории составляет 3145 км².

Образован район в 1924 году. В марте 1932 года упразднен, а его территория включена в состав Миллеровского района [3] . Вновь образован в декабре 1933 года. В 1963 году укрупнен за счет присоединения территории упраздненного Киевского и части Селивановского районов.

В архивных записях первое упоминание о поселении относится к 1763—1790 годах. Заселение района началось в XVIII веке. По преданию, при штурме крепостных стен Азова отличился казак Егоров. Пётр I разрешил ему поселиться с родственниками на свободных придонских землях. Егоров пришел на верховья притоков Северского Донца, понравились ему верховья реки Ольховой с богатой растительностью. Так появилось первое казачье поселение на территории района — хутор Вяжа. [4]

2002 [5] 2009 [6] 2010 [7] 2011 [8] 2012 [9] 2013 [10] 2014 [11]
27 424 ↘ 25 831 ↘ 25 355 ↘ 25 260 ↘ 24 928 ↘ 24 655 ↘ 24 276
2015 [12] 2016 [13] 2017 [2]
↘ 23 928 ↘ 23 868 ↘ 23 729

Административное деление

В состав Кашарского района входят 10 сельских поселений:

Экономика

Кашарский район специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции, основные продовольственные культуры — озимая пшеница и подсолнечник. В районе 28 коллективных сельхозпредприятий и около 200 крестьянско-фермерских хозяйств. Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются 34 предприятия.

Читайте также:  Река урми хабаровский край карта

Транспортных и строительных предприятий — 8.

В 1958 году в районе построено здание музыкальной школы и Дома пионеров, в 1974 году — здание школьного интерната на 120 мест. В 1977 году построен комбикормовый завод. Есть промышленные объекты: химзавод, сельхозтехника, строительно-монтажное управление, асфальто-бетонный завод, маслозавод, авто-транспортное предприятие, автозаправочная станция и др.

В районе работает около 400 учителей, 240 медицинских работников, 480 специалистов сельского хозяйства.

Транспорт

Район связан с Ростовом, Волгоградом, Луганском и другими городами автобусным сообщением.

• Памятник гвардейцам танкистам в сл. Кашары.

Храмы и молитвенные дома:

• Покровский мужской монастырь в селе Верхнемакеевка. Храм строился в 1784 — 1794 годах. С 2003 года по благословению архиепископа Пантелеимона при храме ведется строительство монашеского корпуса на 20 мест. Планируется построить домовую церковь, часовню на Свято-Покровском источнике.
  • Покровский мужской монастырь. Церковь Пантелеимона Целителя в селе Верхнемакеевка.
  • Покровский мужской монастырь. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Верхнемакеевка.
  • Церковь Николая Чудотворца в селе Кашары. Церковь построена в 2004 году.
  • Церковь Николая Чудотворца в слободе Поповка. Кирпичная церковь была построена в 1858 году. Колокольня церкви стояла отдельно от церкви. Построена на средства полковника Павла Николаевича Иловайского.

Памятники археологии в Кашарском районе:

• Поселение «Кашары I».
  • Курганная группа «Заречный I» (4 кургана).
  • Курганная группа «Кашары I» (3 кургана) расположена около памятника Танк на восточной окраине с. Кашары.

Памятники природы района:

• Урочище «Липяги» площадью — 92 га. Находится около хутора Ольховый. Представляет собой лесонасаждения с дуброй и степной растительностью (ковыли и типчак).
  • Урочище «Роговское», площадью 380 га. Находится около села Сариновка. Представляет собой лесной массив с дубравами. В урочище обитает много мелких млекопитающих и хищных зверей.
  • Урочище «Широкое и Жуково», площадью 257 га. Находится северо-западнее села Новопавловка. Представляет собой овражно-балочную систему с лесными массивами. Здесь встречаются редкие чешуекрылые, занесенные в Красную книгу Ростовской области. Это махаон, подалирий, мнемозина, поликсена, жук-олень и др.
  • Урочище «Песчано-Церковное», площадью 65 га. Находится у села Новопавловка. Предствляет собой балочную систему с байрачным дубовым лесом.
  • Урочище «Ореховое», площадью 272 га. Находится западнее слободы Кашары. Представляет собой овражно-балочную систему с дубравами и лугами. Богата орнитофауной [14] .

Реки Кашарского района

Между прочим!

Чтобы отобразить на карте реки, протекающие через Кашарский район, поставьте галочку в соответствующем пункте.

Реки Процент периметра Отобразить на карте
Нагольная 20%
Большая 16%
Мечетка 11%
Ольховая 7%
Яблоновая 5%
  • Культурные растения Кашарского района
  • Дикие растения Кашарского района
  • Сорняки Кашарского района
  • Вредители Кашарского района
  • Болезни растений Кашарского района
  • Почвы Кашарского района
  • Сорта Кашарского района

Последние публикации на Доморосте

Самые емкие литиевые аккумуляторы от Hitachi Zosen

Аккумуляторы на твердом электролите имеют существенные преимущества, так как не боятся даже самых низких температур (−40 °C до 120 °C), обладают пожароопасностью. Более того компания-разработчик Hitachi Zosen установила мировой рекорд, в 7 раз.

Первый в мире квантовый модем от голландцев

Компания QphoX из Голландии презентовала стартап, который в дальнейшем будет коммерциализирован. Это квантовый модем Quantum Modem, которые сможет объединить одновременно несколько квантовых компьютеров в одну сеть. Слагаемые нового проекта.

Самый длинный подвесной мост открыли в Португалии

Реализация проекта осуществлялась 2 года в районе португальского муниципалитета Арока. Теперь открылся самый длинный пешеходный мост на континенте (геопарк Арока), который растянулся над ущельем и рекой. Его протяженность составляет 516 км, и совсем.

Для людей труда все меньше и меньше места под солнцем

Почему растут цены и кто на этом греет ручки ? Экономист М.Хазин предложил свой вариант происходящего

Чикагские ученые разработали наночистицы для захвата коронавируса

Новый метод лечения COVID-19 создали ученые Чикагского университета. Его принцип заключается в захвате вируса, который уже диагностирован в организме, после чего иммунитет начинает уничтожать его. Специальные наноловушки в виде клеток-мишеней.

Новая схема «развода» ?

Как потерять 1871,50 тенге (или $4,4) гоняя воздух и товары? И так по порядку . 15 марта 2021 года я делаю очередной заказ на Wildberries на сумму 3777 рублей Работают они по предоплате и с карты VISA списали 22501.10 тенге Через 5 дней товар можно.

Кто вернет деньги ?

За 4 месяца тапочки износились в труху . Покупал через Wildberries . Интересно кто отвечает за качество ?

Киберспортивная Лига 2021

Забавно, как быстро меняется этот мир. И вот, заходя на ютуб, я уже узнаю о том, как когда-то маленький и несерьезный сайт, уже начинает спонсироваться институтом развития интернета. А все почему? Правильно, невозможно больше игнорировать.

На расчистку реки Ольховой в Ростовской области потратят более 73 млн рублей

Средства на очистные мероприятия выделят из областного бюджета.

В Ростовской области на очистку реки Ольховая на территории Кашарского района потратят более 70 миллионов рублей. Соответствующая информация появилась 24 июля на сайте госзакупок.

Расчистка русла реки Ольховая нужна для снижения негативного воздействия вод на жилые дома и хозяйственные постройки. Согласно техзаданию реку будут чистить от слободы Кашары до села Верхнекалиновка, это примерно 12 километров. Ширина русла реки изменяется от 5,0 до 40,0 метров.

На расчистку реки из бюджета области выделят 73 миллиона 462 тысячи рублей. Всего очистные мероприятия займут несколько лет. В 2020 году потратят 22 819 520 рублей, в 2021 году – 25 977 580 рублей, а в 2022 году – 24 665 860,00 рублей.

Цена контракта включает в себя затраты на энергоресурсы, подключение к существующим инженерным коммуникациям, соблюдение норм и правил технической, пожарной безопасности, соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических норм и охрану объекта, ревизию оборудования, вывоз и утилизацию отходов, затраты за пользование земельным участком на время выполнения работ, все налоги, сборы, банковское обеспечение, согласования в соответствии с заданием и другие обязательные платежи, связанные с исполнением государственного контракта, а также непредвиденные расходы.

Имя исполнителя контракта будет известно 5 августа.

Состояние водоемов Ростовской области оставляет желать лучшего, поэтому новости о том, что власти выделяют деньги на расчистку той или иной реки, несказанно радуют. Однако это всего лишь капля в море. Много рек Донского края уже несколько лет стоят в очереди за расчисткой, потихоньку превращаясь в болота.

Так, Глубокая в Каменском районе за пару лет превратилась из полноводной реки в зловонное мелководье, где гибнет рыба, и умирают лебеди. Про акватории Дона и Темерника даже говорить не приходится. Остается надеяться, что на проблему загрязнения водоемов региона обратят внимание и направят все силы на ее решение.