Меню

В озеро средней группе

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Водоем и его обитатели»

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Частное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 89 ОАО «РЖД»

Конспект интегрированого занятия в средней группе на тему:

«Путешествие на морское дно»

Цель занятия: продолжать формировать у детей навык рисования нетрадиционным способом – ладошкой, расширяя знания о подводном мире.

За дачи:

1. Образовательные:

— расширять представления детей о морских обитателях;

— продолжать формировать у воспитанников умение выполнять действия по инструкции педагога;

— формировать у детей умение изображать морских обитателей с помощью нетрадиционной техники рисования с опорой на умения, полученные ранее.

2. Развивающие:

— способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности детей;

— создать условия для развития у воспитанников познавательной активности;

— способствовать развитию связной речи у детей.

3. Воспитатательные:

— продолжать в оспитывать у детей навыки коллективной работы;

— продолжать воспитывать личностные качества детей: организованность и самостоятельность.

Материалы: ноутбук, аудиозапись голоса русалки, картинка с изображением русалки, картина с изображением морского дна, 3 шкатулки (сундуки) с заданиями, картинки с изображением морских обитателей (друзья Русалки), конверт с письмом, карточки с изображением морских обитателей и других животных, пазлы с изображениями морских обитателей, тонированные листы бумаги формата А4, гуашь, кисточки, влажные салфетки, модель аквариума, голубая ткань, раскраски.

Ход образовательной деятельности

Деятельность детей, воспитателей, героев

I этап

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте улыбнемся и с ними поздороваемся.

Воспитатель:

Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла –

Только в садик я зашла

Ко мне чайка подошла,

И конверт мне отдала.

На нем написано для Ребят из группы №8. Посмотрим от кого? Ребята, кто это?

Воспитатель: Правильно. Интересно узнать, что же в этом письме написано .

«Здравствуйте ребята. У меня случилась беда: злая колдунья похитила моих друзей, без которых я не могу обойтись. Они помогали мне, с ними я веселилась, играла. Жизнь без них так скучна. Помогите мне, отыщите моих друзей».

Воспитатель: Ребята, что случилось с друзьями Русалки? О чем просит нас Русалка? Хотите помочь Русалке? Но как же нам помочь ей вернуть друзей?

Воспитатель читает дальше: «Чтобы спасти моих друзей нужно пройти все препятствия в морской стране, а что бы вам туда попасть…нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова.

— Ребята, вы готовы?

— Тогда закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова:

В мир подводный попадём.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

Вот мы и на морском дне.

Дети, посмотрите, как тут красиво и интересно!

— Ребята, а вы знаете как передвигаться в воде? А может мы с вами будем плавать от одного препятствия к другому? Согласны? Тогда повторяйте за мной.

Дети стоят в полукруге с воспитателем.

Открывает письмо. Достает фото Русалки.

Воспитатель читает письмо.

Рассуждение детей совместно с воспитателем.

Установка от детей о готовности к работе.

Дети закрывают глаза, в это время воспитатель снимает ткань с доски, на которой изображение морского дна.

Рассуждение детей о том, как передвигаются в воде, совместное с воспитателем решение о том, как передвигаться и воспитатель показывает движение.

II этап

Воспитатель: Ребята, мы подплываем к коралловому рифу. А вот и ещё первое задание! Посмотрим, что нам нужно сделать?

Воспитатель: «Первое препятствие на вашем пути! Лишние карточки нужно найти! А как разгадаете — расколдуете морских обитателей».

В рифах запутались карточки с изображениями различных животных и морских обитателей. Вам нужно распределить их на тех на две группы. В одной группе будут изображения тех, кто живет в море, а в другой — те, кого мы там не встретим. Давайте, подумаем, кто может быть другом Русалочки.

— Кит — а что это за «пальма водяная» у него на спине? А откуда этот фонтан, как вы думаете? Это ноздри, которые находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтан пара. Кит — самое крупное животное в мире. Вместо передних лап у него два плавника, а вместо задних – большой, похожий на рыбий хвост. Все это ему надо для того, чтобы легко перемещаться в воде. Скажите, пожалуйста, а кит – это рыба или нет? Киты — не рыба, это млекопитающее. Они кормят своих детенышей молоком, они, как и рыбы живут в воде, но дышат воздухом, всплывая на поверхность моря.

— Дельфины являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих. Это очень дружелюбное животное, оно, как и человек дышит легкими, время от времени поднимаясь на поверхность. Долго находиться под водой они могут благодаря тому, что умеют задерживать надолго дыхание.

— Акула — это большие, быстрые, зубастые рыбы. Зубы у них растут в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Они очень прожорливы и подвижны, а также опасны для людей и других обитателей моря.

— Краб — не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а две передние превратились в клешни. Крабы собирают мусор, очищают морское дно. Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться. Они надевают на себя кусочки водорослей, часто собирают все, что попадется им в клешни – пустые раковины, осколки стекла, рыбьи головы – и складывает себе на спину. Такие «декорации» отлично маскируют краба.

— Осьминог — Как вы думаете, почему его назвали осьминогом? Удивительное головоногое животное: голова и восемь ног (щупалец). На щупальцах у осьминога — присоски, поэтому он может удерживать любую мелочь, благодаря им он ползает по дну моря. Еще осьминоги умеют менять свою окраску, маскироваться под окружающую местность. По окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог — белого цвета, в момент злости, ярости приобретает красноватый оттенок.

— Медуза — что вы можете сказать о медузе? Это студенистые создания. Бывают самых разнообразных форм и цветов, но тело почти всегда прозрачное и очень нежное. Встречаются очень ядовитые виды. Питаются мелкими морскими животными.

Воспитатель: Ребята, а почему вы не взяли другие карточки, например с ласточкой или с ежом? Разве они не могут быть друзьями Русалки? Правильно, ребята, ведь Русалка живет в глубоком море и может дружить только с теми животными, которые живут под водой. С этим заданием мы справились, и расколдавовали первых морских обитателей, а теперь нам пора плыть дальше.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот ещё один сундук, давайте посмотрим, что в нем: «Злая морская буря разбила на кусочки карточки с изображением морских животных, помогите сложить их воедино». Поможем?

Здесь нам нужно составить картинки, и тогда мы узнаем и других друзей Русалки. Только вместе мы сможем собрать картинки быстро и правильно, готовы? Тогда начнем.

Давайте посмотрим, кто у нас получился:

Воспитатель: Могут ли эти обитатели быть друзьями Русалки? Конечно могут, молодцы, ребята, за правильно выполненное задание мы получаем еще одну награду.

Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились, а сейчас, пока в море тихо, давайте немножко отдохнем. Повторяйте за нами:

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отдохнули, а теперь пришло время плыть дальше.

«Ребята, мы с вами помогли Русалке расколдовать только двух друзей, остальных обитателей моря злая колдунья сделала невидимыми и спрятала в воде. Как же нам их найти?»

Давайте мы с вами их нарисуем и тогда они снова преобретут цвет и станут видимыми. Ребята, посмотрите, у нас есть морская вода. (Тонированные листы бумаги формата А4.) Теперь, используя гуашь, нарисуем необычным способом морских обитателей.

Воспитатель: Ребята! Вы нарисовали такую красивую картину и расколдовали оставшихся обитателей морских глубин. Теперь мы сможем собрать всех друзей Русалки .

Воспитатель: Вот и мы вернули обитателей водоема на свои места. Какой красивый у нас получился водоем. Что ж, теперь и саму Русалку можно позвать. Дорогая Русалочка, мы возвращаем тебе твоих друзей.

Воспитатель с детьми «Подплывают» к первому столу.

Дети распределяют карточки с картинками на две группы в процессе распределения воспитатель инициирует беседу о морских обитателях, изображенных на карточках с рассуждениями детей.

Источник

Перспективное планирование работы с детьми средней группы. «Уникальность озера Байкал»

Педсовет

байкалТема 1: Вода Байкала

Цель: познакомить с озером Байкал, его обитателями, дать некоторые исторические знания о Байкале; расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири.

Краткая информационная справка. Байкал – сокровище и гордость нашего края, являясь озером по закону географии, у народов, с древности населявших его берега, он всегда считался морем. Так сейчас и в песне поется: «Славное море, священный Байкал».

В далеком прошлом народы населяющие берега Байкала, каждый по своему именовали озеро. Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространенные версии происхождения слова «Байкал». Бай-Куль (тюрк) – богатое озеро; Байгаал-Далай (монг) – богатый огонь; Байгаал-Руур (бур.)-озеро Байгаал (откуда буряты заимствовали название Байгаал, неизвестно).

Возраст озера Байкал исчисляется в пределах 25-30 миллионов лет, что позволяет отнести его к одним из самых древних озер на земле.

Байкал содержит одну пятую часть всех запасов воды на планете.

Это единственный в мире открытый водоем с пресной водой, пригодной для розлива питьевой воды. Вода Байкала, чистая и прозрачная, может заменять собой дистиллированную воду – настолько низка степень содержания в ней минеральных солей.

Читайте также:  Святые озера в казани

Байкальская вода отличается высокими вкусовыми качествами, она насыщена кислородом, в ней ничтожно мало органических примесей.

Множество полноводных рек и ручьев впадает в Байкал (в общей сложности их число составляет 336), главные притоки – Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Вытекает из озера только одна Ангара.

Виды взросло-детской (партнерской) деятельности:

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

— «Байкал – богатое озеро», рассказ воспитателя с рассматриванием фотографий «Байкал – гордость нашего края».

«Ангара – дочь Байкала»;

«Вода – это бесценный дар природы»;

«Байкал — священный дар природы».

-знакомство с пословицами и поговорками о воде, ее значении в жизни людей.

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

— «Семья на Байкале»;

-«Путешествие по озеру Байкал»;

— Магазин Байкальских сувениров»

-«Времена года на Байкале».

-«Выкладывание орнамента по рисунку» (пуговицы, камушки)

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Путешествие по географической карте Иркутской области: «Найди и покажи озеро Байкал и реку Ангара».

Решение проблемной ситуации: «Может ли человек жить без воды?», «Какую воду можно пить, а какую использовать в быту»

Конструирование из бумаги:

-«Корабли на Ангаре»

-«Чайки летают над водой»

-Экспериментирование с водой:

вода льется из разных сосудов по разному, вода принимает форму того сосуда, который она принимает, вода прозрачная – через нее все видно, в воде одни предметы плавают, другие тонут

Наблюдение за состоянием воды: лед, снег, вода.

-Проектная деятельность: выкладывание из мозаики «Вода Байкала в разные сезоны»

4.​ Чтение художественной литературы

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Рассказы, сказки, проза

-Море или озеро?//Сибирячок. – 2002-№3.-С.7.

-«Богатырь Байкал», Г. Кунгуров, «Сибирячок» N 1, Иркутск, 1987

— Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. //Сибирячок. – 2002-С.96.

-Федосеева Н. Ангара – дочь Байкала//Сибирячок. -2007.-№3.-С28.

— В. Стародумов Омулевая бочка

-Н.В. Никитин «Живой Байкал»

-Л.Зимина «Байкал и его дочь»

— «Почему Байкал так называется (Сибирячок 2002 №3 стр.4)

-Стихи и песни о Байкале.

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

Совместные действия дворника и детей по наведению порядка на участке.

Задания: «Подбери цветную бумагу для своего кораблика»; подбери картинки, фотографии, открытки о водном пространстве Байкала.

Совместные действия с родителями и воспитателя по оформлению фото коллажа «Наш Байкал», по подбору и изготовлению материала для стилизованной карты «Озеро Байкал»

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-«Красота байкальской воды».

-конструирование «Перевезем груз по Байкалу»

-«Рыбки на Байкале»

-«Сосульки» (бумага пластика)

Взаимодействия с семьями детей

-Информирование родителей об уникальности озера Байкал.

-Выставка семейных коллекций с берегов Байкала.

-Фотовыставка «Байкал — краса и гордость Сибири».

-Рисование плакатов на тему сохранения чистоты озера Байкал

-Коллаж «Как мы семьей отдыхаем на Байкале».

Предполагаемая самостоятельная деятельность детей

Рассматривание альбома «Обитатели Байкала»; семейных коллекций, фотографий посвященных Байкалу.

-Слушание песни «Славное море — священный Байкал».

-Разыгрывание небольших сюжетов с атрибутами к играм «Семья на Байкале», «Магазин Байкальских сувениров», «Путешествие на дно Байкала», «Спасатели».

Итоговое мероприятие

-«Путешествие на озеро Байкал»

Цель: продолжить знакомство с природной достопримечательностью Сибири – озером Байкал; развитие эстетического восприятия красоты озера

-Продуктивная деятельность: Аппликация «Автобус».

Тема 2: Ветры Байкала

Цель: познакомить детей с таким природным явлением на Байкале, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связь между предметами и явлениями в процессе экспериментальной работы и играх

Краткая информационная справка. Представим основные ветры на Байкале, начиная с северного. Култук – сильный продольный ветер, постепенно меняющий направление. Начинается в долине р. Иркут, но затем не идет по ней к Ангаре, а выходит к Байкалу. Вызывает значительное волнение, мелкие суды вынуждены отстаиваться в укрытиях. Дует обычно осенью, сопровождается длительной непогодой с дождем. Сарма – шквалистый ветер. Он связан с рекой Сарма. Охватывает главным образом участок озера, называемый Малым Морем. Дует иногда более суток, наблюдается до 70 дней в году, особенно часто поздней осенью, с октября до декабря. Возникает внезапно в ясный день.

Виды взросло-детской (партнерской) деятельности:

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Беседы на темы художественных произведений.

-Описательные рассказы о сезонных изменения в природе.

-Ситуация общения: упражнения в использовании освоенных речевых форм (ветер, дует, сильный, холодный, теплый и т.д.)

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Разыгрывание сюжетов «Рыбаки в ветреную погоду»,

-«Что было бы, если бы…»

-«Падает-не падает от ветра»

-«Песни метели» (вьюга, бури, ураган, пурга, вихрь)

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

Наблюдение за ветром, его направлением. Определение наличия ветра.

Циклические наблюдения за состоянием деревьев в тихую и ветреную погоду

Решение проблемной ситуации: «Может ли ветер изменить ясную погоду?», «Какую одежду одевает человек, если дует ветер?»

Конструирование из бумаги: «Вертушка», «Строим теплый дом»

Экспериментирование «Почему дует ветер»

Коллекции картинок «Сибирский лес в тихую и ветреную погоду»

Проектная деятельность: выкладывание из пуговиц «Парусник на Байкале»

4.​ Чтение художественной литературы

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Рассказы, песни, проза, стихи:

-К.А. Коровина «Песни метели»

— Л.И. Бородина «Год чуда и печали» отрывки из повести

-Г.Тахтабаев «Ветры на Байкале» проза

-С. Дрожкин «Поднялись ветры буйные»

-Ф. Шпулев «Поднялась буря»

Загадки лесовичка о ветре

-«Теплый ветер и холодный»

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-Совместные действия дворника и детей по сгребанию листьев, снега с участка.

-Совместные действия детей и воспитателя по изготовлению фото коллажа «Ветер, ветер, ветерок, замечательный дружок»

-Задания: подбор фотографий, на которых отображена ветреная погода.

-Уборка снега с измерением глубины задува ветром снега.

Формы организации совместной взросло-детской (партнерской) деятельности:

-«Волшебный ветерок» (раздувание кляксы)

«Красавица Ангара в тихую погоду»

-«Изготовление рукавички для Ангары»

-Рассматривание картин И.Н. Айвазовского; Ю.Б. Митькин «Три ветра Ольхона», А.И. Шелтунов ; «Вечер на Байкале»

-Лепка «Сибирское угощение для туристов» (пельмени»

Предполагаемая самостоятельная деятельность детей

-Экспериментирование на музыкальных инструментах «Песенка ветерка»

-Экспериментирование с ветром

-Рассматривание «Сезонная одежда для ветреной погоды на Байкале»

-Рассматривание иллюстраций с ветреной погодой, шаблоны деревьев «Сила ветра»

-Подпевание песен о Байкале

-Одевание и раздевание кукол

-Малоподвижная игра «Покажите, как плещутся волны на озере».

-Рисование палочкой на песке в ветреную погоду»

-Игры с воздушным шариком

Взаимодействия с семьями детей

-Совместно с родителями пополнение выносного материала поделками для определения ветра, его силы и направления

-Изготовление корабликов, поплавков для игр с водой

-Украшение участка предметами, определяющими наличие ветра (флюгера, султанчики на палке, вертушки)

-Выставка совместных работ «Ветры Байкала»

Итоговое мероприятие:

-«Осенний лес в ветреную погоду»

Цель: развивать образное мышление детей, творческое воображение.

-Продуктивная деятельность: Рисование «Листья по ветру летят»

Цель: развивать художественные навыки, умение замыслить пейзаж и найти средства выразительности для создания образа леса в ветреную погоду

Автор: Коростова Регина Петровна,
воспитатель, МКДОУ «Детский сад № 14 «Дюймовочка»
Иркутская область, Черемховский район, поселок Михайловка.

Статья размещена в авторской редакции.

Источник

В озеро средней группе

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Озера Южного Урала»

Цель : познакомить детей с озерами родного края.

1. Формировать представление об озерах Южного Урала;

2. Активизировать речь детей, способствовать появлению в речи сложных предложений;

3. Развивать память, воображение;

4. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе родного края.

Предварительная работа : обсуждение с детьми новых слов – глубина, озеро, родной край.

Оборудование : фотографии озёр, лодка, построенная из стульчиков, листы для оригами, макет озера.

Ход НОД

Воспитатель : — Ребята, сегодня нас с вами ждёт очень интересное путешествие. Но сначала давайте поздороваемся друг с другом (Приветствие детей)

Воспитатель : — Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх)

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди)

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя)

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны)

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой)

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер)

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими)

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки)

Воспитатель : — Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей) Да, действительно Россия.

— А как называется край, в котором мы живём? Верно, Южный Урал.

— Нам очень повезло родиться здесь. Ведь наш край действительно очень красивый, здесь очень много удивительных, прекрасных мест. Природа нашего края завораживает нас своей красотой. А ещё у нас очень много озёр.

— Наш край называют краем озер. Кто мне скажет, что такое озеро? Ответы детей.

— Молодцы, ребята, все правильно. На территории Челябинской области насчитывается 3170 озер. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Я приглашаю вас начать путешествие на нашей лодке.

Дети садятся в лодку.

— Наша первая остановка озеро Аргази. (фото озера)

Озеро Аргази

Аргазинское водохранилище (Аргази) – самый большой по площади водоем Челябинской области. Это искусственный водоем. Береговая линия сильно изрезана многочисленными заливами. Со всех сторон возвышаются холмы. Берега в большинстве своем покрыты лесом. На Аргази много островов. Один из них даже объявлен ботаническим памятником природы – за обилие растущих на нем лип. Этот остров так и называется – Липовый. Он самый красивый из островов, особенно прекрасен во время цветения липы.

Летом на озеро приезжает множество отдыхающих. Привлекает водохранилище и рыбаков. Здесь водятся плотва, окунь, ерш, рипус, сиг, щука, судак, налим.

Читайте также:  Тысяча озер масло соленое

— Ребята вот мы с вами и познакомились с озером Аргази. Давайте повторим название озера все вместе.

Повтор названия хором и несколько индивидуальных ответов.

— Отправляемся дальше! Следующая остановка озеро Увильды. (фото озера)

Озеро Увильды

В горной части Южного Урала, находится озеро Увильды. Это самое крупное озеро на Южном Урале. Оно имеет форму груши. Озеро изумительно по красоте. Вода в озере чистая и прозрачная. Более того, она обладает целебными свойствами. Ранки, мозоли, царапины и прочие кожные нарушения быстро заживают после купания в увильдинской воде. В озере водятся окуни, караси, плотва, лещи, щука, линь, рипус, сиг. (фото рыб) Также можно встретить раков, живущих, между прочим, только в чистой воде. Самый крупный остров – Березовый (фото). Озеро Увильды — памятник природы. Оно взято под охрану.

— А теперь немного отдохнем и поиграем. И причаливаем к берегу.

Физминутка «Ягоды»

А в лесу растет черника, Поднимаясь на носочках, руки

Земляника, голубика. тянуть вверх, затем плавно опустить,

Чтобы ягоду сорвать, встать на всю ступню.

Надо глубже приседать. Приседания.

Нагулялся я в лесу,

Корзинку с ягодой несу. Ходьба на месте.

Игра: «Капельки и тучки»

На полу разложены обручи – на один меньше чем детей. Это тучки. Все дети капельки. Пока звучит музыка дети свободно перемещаются по группе, как только музыка закончилась, выбывает из игры капелька, которой не хватило тучки испарилась.

Воспитатель : — Молодцы ребята!

— Продолжаем наше путешествие! Все по местам! Следующая остановка озеро Тургояк (фото).

Озеро Тургояк

Озеро Тургояк — это одно из красивейших и чистейших озер Урала, расположенное около города Миасс. Озеро признано памятником природы. При полете над озером Тургояк можно увидеть, что оно формой напоминает воронку.

Вода Тургояка считается целебной. Из-за пониженной температуры воды редко отмечается ее цветение. При этом озеро богато рыбой и раками. В зарослях ольхи летом выводят птенцов утки (фото). Можно увидеть ондатру, а если повезет — то и выдру. (фото)

На озере много островов и самый большой остров называется остров Веры. Зимой на ветреном льду Тургояка видны неподвижные фигуры рыбаков (фото).

— Отправляемся дальше на озеро Большой Еланчик (фото) пресноводное озеро в Чебаркульском районе.

С башкирского «еланчик» — змеиный. Т. е. змеиное озеро. Название такое дано было либо за изогнутую форму озера, либо за большое количество змей, что водились в округе.

Живописное озеро, пятое по чистоте воды озеро в Челябинской области. Является памятником живой природы. Особо охраняемая природная территория Челябинской области. Вода в озере лечебная, а вот дно озера неровное, каменистое. На озере есть небольшие острова. В летнее время озеро привлекает множество отдыхающих. И это не удивительно, ведь извилистые берега озера, поросшие соснами, очень живописны. В озере водятся рыбы: ерш, налим, окунь, плотва, сиг, карась. Водятся раки. Рыбалка возможна с берега и с лодок (фото).

Ещё одно прекрасное озеро нашего края, это озеро «Еловое» (фото)

Название озера указывает на то, что оно находится посреди елового леса. Но это не так. В здешних местах с трудом можно отыскать это вечнозеленое растение. Предполагают, что название связано с башкирским топонимом Йылыу-Куль, что означает «озеро с полыньей» или «теплое озеро». Отдыхающие отмечают, что озеро чистое, неглубокое и теплое.

Озеро со всех сторон окружает прекрасный Чебаркульский бор — биологический памятник природы. В летний период — это излюбленное место сбора грибов и ягод. Местные жители говорят, что особенно много в этих местах земляники (листья земляники можно увидеть на гербе Чебаркуля). Обитают рыбы: карась , щука , окунь , чебак , линь . А также земноводные (лягушки), и пресмыкающиеся: уж, гадюка обыкновенная. Имеют место и разные виды моллюсков (фото).

— Вот и закончилось наше путешествие по родному краю. Озера, с которыми мы познакомились, это только малая часть, но мы с вами в следующий раз попутешествуем и по другим озерам, а сейчас возвращаемся в наш детский сад. Садимся в лодки и отплываем. Вот мы и в детском саду. Ребята, а у меня для вас есть сюрприз – макет озера. Посмотрите какой красивый, но в нем кого-то не хватает. Кого? (Рыб) Да, конечно.

Сейчас я вам предлагаю самим сделать рыб и запустить в наше озеро. Дети садятся за столы и делают оригами (Рыбки карасики). Сделали и запустили.

Итог : — Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? А где мы путешествовали? А что понравилось больше всего? А каких мы рыб делали? Молодцы, наше занятие закончено.

1. Левит А. И. Южный Урал: География, экология, природопользование. Учебное пособие. 2-е изд. испр. и доп./ Александр Левит. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005 — 246 с

2. «Наш дом – Южный Урал» под ред. Е.С. Бабунова, Л.В. Градусова. – 2003г.

3. Фонотов, М. С. В поисках Рифея: книга для чтения. В II ч. / Михаил Фонотов. — Челябинск: Взгляд, 2008. — 255 с.

Автор: Абдрахманова Надежда Раисовна

воспитатель первой категории

МАДОУ «ДС№18 г. Челябинска»

Источник



Занятие по ознакомлению с природным миром в средней группе «Царица – водица»

Цель: Систематизировать знания детей о водных ресурсах Земли.

  • Уточнить представления детей о значении воды для всех живых существ (растений, животных, человека), многообразии водных обитателей.
  • Систематизировать знания о различных видах водоёмов.
  • Развивать познавательную активность, исследовательскую деятельность детей.
  • Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.

(Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель – перед ними.)

— Ребята, что это такое? (Глобус)

— Что такое глобус? (Модель нашей планеты, Земли, так она выглядит из космоса)

— У каждого из вас есть свой праздник – День рождения. У нашей планеты тоже есть такой день – День Земли. Он отмечается 22 апреля. И сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей планете.

— Посмотрите, что на глобусе обозначено голубым цветом? (Вода.)

— Какие ещё цвета вы видите? (Зелёный, жёлтый, оранжевый, коричневый.)

— Что обозначено этими цветами? (Суша, материки.)

Воспитатель быстро крутит глобус.

— Какого цвета на глобусе больше? (Голубого.)

— Как вы думаете, что это значит? (Вода занимает большую часть поверхности Земли.)

Воспитатель: В древности люди называли нашу планету Землёй, а когда научились строить большие корабли и стали на них плавать по морям и океанам, то узнали, что земли (суши) намного меньше, чем воды.

— Человек может жить без воды? (Нет.)

— Для чего людям нужна вода? (Для еды, питья; для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении; вода нужна для того, чтобы работали заводы; по ней движется водный транспорт; люди любят отдыхать на берегах водоёмов, рыбачить.)

— Кому ещё нужна вода? (Животным, растениям.)

— Получается, что всему живому нужна вода.

Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!

— Откуда мы с вами берём воду? (Из крана, из колодца, из родника.)

— А как она попала к нам в дом? (Вода в кране – из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Но перед этим воду очищают.)

— Глядя на глобус, мы видим, что воды много на Земле. Оказывается, что вода бывает разная- пресная и солёная. Мы с вами пьём пресную воду. Она берётся из ручейков, рек, озёр, подземных родников.

— А воду из моря можно пить? (Нет, она солёная.)

— Сейчас мы с вами побываем около водоёмов, в которых содержится пресная вода.

Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (ручей)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (река)

Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (озеро)

Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи.
Нет опоры для ноги. (болото)

— Ребята, а может ли какой-нибудь из этих водоёмов быть лишним? (Болото. Из него нельзя пить воду, так как она очень грязная.)

Теперь давайте немножко поиграем. Игра “Покажи водоём”. (Воспитатель показывает карточки – схемы с изображением водоёмов.)

— Если я показываю карточку, которая обозначает ручей, вы перепрыгиваете воображаемый ручеёк. Если это река – “плывёте”. Озеро – бежите на месте. Болото – приседаете, думаете, как его обойти.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. (Подходим к доске, на которой висит карта мира.)

— Ребята, посмотрите, на суше встречается голубой цвет? (Да.)

— Как вы думаете, что это? (Реки и озёра.)

— Какая в них вода? (Пресная.)

Водное пространство между частями суши (материками) – это моря и океаны. Вода в них солёная.

— Моря и океаны безжизненные, или в них кто – нибудь обитает? (Ответы детей.)

— Конечно, море – это дом для многих видов растений и животных.

Предлагаю окунуться в море. (Дети вместе с воспитателем перемещаются к мольберту, на котором размещены фотографии морских обитателей.)

Дети рассматривают и называют их.

Воспитатель: Морская звезда – хищник, обитающий на дне океана. Обычно эти животные имеют форму звёздочки. Морские звёзды ползают по дну или зарываются в него.

Мягкое тело осьминога не имеет скелета (костей) и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены присоски, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне. Осьминоги – хищники.

Читайте также:  Это озеро казалось огромным зеркалом в оправе из тростника запятые

У медузы полупрозрачное тело в форме зонтика или колокола. Добычу они захватывают с помощью щупалец. На щупальцах у медуз расположены клетки, которые выделяют яд и вызывают ожоги. В Приморском крае, где мы с вами живём, самая опасная медуза – крестовик.

Лапы морских черепах превратились в ласты. Морские черепахи не могут прятать голову под панцирь, в отличие от сухопутных. Среди морских черепах есть и хищники, и мирные травоядные, которые едят водные растения.

Акулы – сильные хищники. Их тело приспособлено к быстрому плаванию. У акул очень много острых зубов. Они растут в несколько рядов, имеют треугольную форму и зазубрены по краям. Питаются рыбой, нападают на дельфинов, черепах, других акул и даже на китов. Акулы имеют большие размеры и легко могут перекусить человека пополам.

Дельфины – самые разумные обитатели океана. Они часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды. Нередко дельфины подплывают к самому берегу, чтобы поиграть с людьми. Забывая о собственной безопасности, дельфины готовы помогать другим животным. Бывало, что дельфины помогали даже раненым акулам, а ведь акулы – их злейшие враги. Дельфинов легко обучают различным цирковым трюкам.

— Вот какие замечательные животные обитают в морях и океанах. А какие птицы летают над морем? (Чайки.)

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

— Ребята, вы любите купаться, плавать и нырять?

— А где легче плавать: в реке или в море? (Ответы детей.)

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте, как настоящие исследователи, проведём опыт. Подходите все к столу.

— Что вы видите? (Яйцо, две банки, воду, соль.) В банку с № 1 наливаем воду, в банку с № 2 тоже, предварительно добавив соль. Растворяем соль во второй банке.

— Представьте, что куриное яйцо – это человек. Погрузим яйцо в пресную воду. Что происходит? (Оно тонет.)

-А теперь в солёную. (Яйцо плавает.)

— Какой можно сделать вывод? (Солёная вода сильнее выталкивает погружённые в неё предметы.)

— Ну что, понравилось вам путешествие по водным просторам Земли? Мы много сказали о различных водоёмах, значении воды для всего живого. Я надеюсь, вы поняли, что к воде нужно относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.

Человек! Запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги,
Мы ведь на планете не одни!

Источник

Конспект экологической прогулки к озеру с детьми средней группы «В гости к уткам»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Шатилова Светлана Александровна

Наблюдение за изменениями природы осенью и особенностями водоплавающих птиц-уток

Скачать:

Вложение Размер
vyhod_ozero_letnee.doc 587.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №124 г.Калининграда

Конспект экологической прогулки

к озеру с детьми средней группы

«В гости к уткам».

Подготовил: воспитатель гр№3

Конспект экологической прогулки к озеру с детьми средней группы

«В гости к уткам».

Цель: наблюдение за изменениями природы осенью и особенностями водоплавающих птиц-уток.

-учить умению распознавать сезонные изменения в живой и неживой природе;

-закрепить представления детей о перелетных птицах;

-закрепить знания о внешнем виде, поведении водоплавающих птиц и особенностях их жизни в осенний период.

— воспитывать бережное отношение к рироде;

-формировать эстетическое восприятие природы;

-повышать уровень экологической культуры воспитанников.

-развивать логическое мышление: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

-развивать активную речь детей;

• развивать наблюдательность, внимание и память;

• развивать двигательную активность детей.

Предварительная работа : рассматривание открыток и фотографий озера , водоплавающих птиц; чтение и разучивание стихотворений об осени, отгадывание загадок об осени и перелетных птицах; изобразительная деятельность (рисование птиц).

Материалы : Семена (крупа, крошки (маленькие кусочки) хлеба для уток.

1. Вступительная часть (в группе )

Воспитатель (читает стихотворение «Осеннее утро» О. Высоцкой и сразу после него загадку):

Желтый клен глядится в озеро ,

Просыпаясь на заре.

За ночь землю подморозило,

Весь орешник в серебре.

Запоздалый рыжик ежится,

Веткой сломанной прижат,

На его озябшей кожице

Капли светлые дрожат.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят : «Это….»

Воспитатель : — А что в стихотворении вам об этом подсказало? (ответы детей) .

Воспитатель : — Верно, осенью листья деревьев желтеют и опадают, воздух и вода становятся холодными, перелетные птицы улетают. И сегодня мы с вами отправимся на прогулку , чтобы пронаблюдать осенние изменения в природе и посмотреть, как сейчас живется пернатым жителям нашего озера — уткам .

2. Основная часть (у озера )

Беседа об осенних изменениях в природе

Воспитатель : — Вот мы с вами пришли к озеру .

Как вы думаете, красивое ли время года – осень? Почему? (Ответы детей. Подвести к выводу, что осенью природа тоже очень красива).

Воспитатель : — Да, ребята, осень – прекрасное время года, не зря она всегда вдохновляла многих художников, поэтов и писателей. Может быть, и вы помните красивые стихотворения об осени?

Рассказывание детьми стихотворений об осени (3-4 ребенка) .

Воспитатель : — Молодцы, ребята! Какие замечательные стихи вы знаете, вы очень старались и прекрасно их рассказали.

Наблюдение за утками .

Воспитатель : — Ребята, посмотрите, кто плавает по озеру ? Да, это утки. Давайте их внимательно рассмотрим. Чем покрыты утки? (перьями). Какого они цвета? (ответы детей).

— У самцов (селезней) окраска яркая – шея и голова у них ярко-зеленого цвета, грудка у них бурая, а спинка и живот серые. У самок – уточек — оперение темно-серого или бурого цвета с маленькими темными пятнышками.

— Чем отличаются утки от других птиц – например, от голубей, грачей или скворцов? (они умеют плавать) . Что уткам помогает плавать ? (у них на лапках есть перепонки, с их помощью утки могут плыть по воде, поэтому утки – это водоплавающие птицы).

— Чем питаются утки? (водорослями, мелкой рыбой, насекомыми, семенами растений) . А как же они добывают себе еду зимой, когда озеро замерзает ?

Дети : — Утки зимой улетают в теплые края, потому что здесь им становится нечего есть.

Воспитатель : — Как называют таких птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные птицы) . Назовите, каких еще перелетных птиц, кроме уток, вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель : — Ребята, мы сегодня с вами к уточкам пришли в гости не с пустыми руками . Давайте угостим их тем , что мы принесли с собой.

Дети берут в руки зерна, хлеб и бросают в озеро , наблюдают, как утки подплывают и едят угощение.

Воспитатель : — А пока утки едят, давайте с вами немного поиграем.

Все дети садятся в круг на корточки. Выбирается водящий, он ходит вокруг всех детей со стороны спины и, дотрагиваясь до каждого, говорит : « утка » . Как только водящий дотрагивается и говорит : «гусь» , то этот игрок должен догнать водящего, а водящий должен занять место игрока. Игра повторяется несколько раз.

Дети- «птицы» находятся на одной стороне поляны. По сигналу воспитателя «полетели!» они «разлетаются» по поляне. Когда воспитатель говорит «Буря!» — «птицы» должны как можно быстрее спрятаться под деревом. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель : — Ребята, давайте посмотрим, все ли уточки съели? (подходят к берегу озера ) . Да, почти ничего не осталось. Нам уже пора уходить, давайте оставим уткам еще немного корма.

— А нам пора прощаться с нашими пернатыми друзьями и возвращаться в детский сад.

3. Заключительная часть. Подведение итогов (в группе ).

— Где мы сегодня были? Кого мы видели на озере ?

— Что нового вы сегодня узнали?

— Понравилась вам наша прогулка ?

— Мне тоже с вами было очень интересно, ребята.
